Американцы создали наносхему, которая в 10 тысяч раз тоньше бумаги

Наносхема представляет собой срез силиконовых пластин, размещенных на пластиковой основе

Специалисты компании IBM, которая недавно стала лидером в области интеллектуальных разработок, показали революционную наносхему. Разработанная наносхема является в 10 тыс. раз тоньше обычного бумажного листа.

Наносхема представляет собой срез силиконовых пластин, размещенных на пластиковой основе

По словам IBM, наносхема будет применена как в потребительской электронике, так и в медицинских имплантатах. Благодаря своим размерам схема может быть согнута и помещена практически в любое устройство, рассказывает hi-news.ru

«Тонкие наносхемы настолько легкие, что позволяют скомпоновать большое их количество для обеспечения большой вычислительной мощности», - заявил Стивен Беделл из исследовательского центра IBM. Наносхема может приютить около 10 миллиардов транзисторов. При этом ее потребляемая мощность составляет 0,6 В.

В последнее время большинство компаний направили свои ресурсы на создание гибких дисплеев и гибких батарей. По словам IBM, технология контролируемого расслаивания, которая использовалась для создания наносхем, в перспесктиве будет применена и для других материалов. В качестве примера компания IBM описывает воздействие данной технологии на твердотельные источники света: заменив неэффективную сапфировую подложку, техология позволит уменьшить и сделать светодиоды более чистыми.

По словам «Голубого гиганта» в будущем технология контролируемого расслаивания и наносхемы обеспечат прорыв во всех областях – от персональных компьютеров до космических аппаратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру