Эрик Шмидт заявил, что беспилотники слишком пригодны для терактов

Беспилотные летательные аппараты становятся более компактными, поэтому проблемы безопасности все более актуальны

Хорошо известный своими резкими высказываниями председатель совета директоров Google Эрик Шмидт в последнее время успел наговорить много интересного. В ходе интервью The Guardian Шмидт выразил свою обеспокоенность использованием частных беспилотных летательных аппаратов, а в ходе конференции D: Dive Into Mobile сообщил о популярности Android и готовящихся к выходу «феноменальных» смартфонах Motorola.

Беспилотные летательные аппараты становятся более компактными, поэтому проблемы безопасности все более актуальны

Шмидт уверенно заявил, что беспилотные летательные аппараты могут быть использованы безответственно и поставить под угрозу частную жизнь человека (а как же очки Google Glass?). Он также выразил опасения, что данные миниатюрные беспилотники могут стать идеальным оружием в руках террористов. К ним очень легко можно прикрепить взрывные устройства.

«Как бы вы себя чувствовали, если бы сосед купил летающего дрона с функцией наблюдения, который каждый день летал во дворе и возле вашего дома. Одно дело если беспилотные летательные аппараты использует правительство и совсем другое, если они являются общедоступными», — сказал Шмидт.

К примеру, в Индии беспилотники используют для борьбы с браконьерами, которые охотятся за носорогами, пишет hi-news.ru.

«Террористы могут оснастить летающие дроны самодельными взрывными устройствами, что может привести к конфликту гражданских и военных беспилотников. Это может произойти на американо-мексиканской границе. Возможно, мы впервые станем свидетелями атаки дронов, проведенной кибер-террористами».

С каждым днем беспилотные летательные аппараты становятся более компактными, поэтому вопросы частной жизни и проблемы безопасности являются более актуальными.

В ходе конференции D: Dive Into Mobile председатель совета директоров Google обмолвился о готовящихся к выходу «феноменальных» смартфонах Motorola. Он также сказал, что оценивая смартфоны по пятибалльной шкале, будущим продуктам Motorola можно поставить пять с плюсом.

Вероятно, среди готовящихся к выходу смартфонах Motorola также находится ожидаемый всеми X Phone. Больше Эрик не проронил ни слова, но сообщил занимательную статистику.

«В настоящее время в мире каждый день активируется около 1,5 миллиона Android-смартфонов». Это на 0,2 миллиона больше, чем осенью прошлого года, и на 0,1 миллиона больше по сравнению с предшествующим месяцем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру