Модуль для смартфона определяет местонахождение маньяков

Ноу-хау американских инженеров весьма дешевое по своей себестоимости

Команда компьютерщиков из частного американского Университета Вандербильта придумала аппаратный модуль и приложение для смартфона, которое позволит определить, где на улице находится стрелок.

Ноу-хау американских инженеров весьма дешевое по своей себестоимости
Фото из хроники недавней бойни вБелгороде с участием маньяка С.Помазуна.

Министерство обороны США потратило миллионы долларов на создание систем определения местонахождения снайперов. Они предназначены для установки на военных транспортных и боевых машинах, и состоят из целых комплексов датчиков. Принцип работы большинства таких систем основан на том, что все оружие, кроме самого маломощного, имеет уникальную характерную черту (сигнатуру) звука выстрела.

В первую очередь, это звук, порождаемый дульной волной. Во-вторых, пули, летящие со сверхзвуковой скоростью, также создают отчетливые ударные волны. В результате дорогостоящая система, состоящая из микрофонов, процессора и точных часов, способна определить место, оттуда был произведен выстрел.

По сравнению с военными разработками, решение американских исследователей значительно более дешевое. Система представляет собой модуль датчиков размером с колоду карт. Он способен зафиксировать звуковую сигнатуру выстрела, определить его точное время и отправить информацию на смартфон через Bluetooth. Затем смартфоны передают эти данные на другие модули. Местонахождение стрелка определяется с помощью метода триангуляции.

Придуманы сразу две версии системы. В одной применяется один микрофон на модуль. Для определения местонахождения она использует как звук, порождаемый дульной волной, так и ударную волну. Для определения точного местонахождения нужно 6 модулей. В другой версии используются бὁльшие модули, в каждом из которых размещены 4 микрофона. Она полагается только на фиксацию ударной волны. Для определения местонахождения нужно лишь два модуля, однако эта версия менее точна.

Устройство предназначено для использования группами правоохранительных органов и охраны.

Источники: iscience.ru и innovanews.ru.

 

Читайте также "Загадка М-ского треугольника. Репортаж-исследование всемирно известной аномальной зоны".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру