Google и Yahoo! даже не подозревают о том, что за их пользователями следят спецслужбы

Для этого спецслужбам не обязательно сотрудничество крупнейших игроков сегмента ИТ

Согласно данным отчета Washington Post, программа PRISM, преданная огласке бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности США (National Security Agency, NSA) Эдвардом Сноуденом, – не единственный проект слежки за интернет-пользователями. И для этой деятельности спецслужбам совершенно не обязательно сотрудничество крупнейших игроков сегмента ИТ.

Для этого спецслужбам не обязательно сотрудничество крупнейших игроков сегмента ИТ
etherdynamic.ru

В проекте MUSCULAR, помимо NSA, принимала участие британская служба Government Communications Headquarters (GCHQ, Центр правительственной связи), ответственная за ведение радиоэлектронной разведки и за обеспечение защиты информации органов правительства и армии.

В Великобритании с GCHQ связан еще один шпионский скандал: в июне 2013 г. в прессе появилась информация о том, что GCHQ делала врезки в оптоволоконные сети и перехватывала электронные коммуникации посещающих страну иностранных политиков.

Объем полученной MUSCULAR информации ошеломляющий: по данным отчета, только за январь 2013 г. спецслужбы из Google и Yahoo! было извлечено 180 млн записей, причем перехватывались не только метаданные (как в PRISM), но и контент (текст, видео, пр.).

Причем данные были получены из сервисов Google и Yahoo! без ведома этих компаний, сообщает "Компьютерное обозрение".

Нужно отметить, что для NSA утечка данных о проекте MUSCULAR не столь неприятна, как скандал вокруг PRISM. Дело в том, что законодательство США достаточно жестко ограничивает возможности сбора данных на территории страны и куда более лояльно к подобной деятельности за пределами государства.

Как подчеркнул комментируя публикацию Washington Post глава NSA Кейт Александр (Keith Alexander), «такая деятельность вполне легальна, необходима, и имеет все нужные санкции».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру