Китайцы изобрели бумагу, на которой можно печатать обычной водой

Специалисты из Поднебесной создали бумагу, для печати на которой можно использовать воду, а не обычные чернила

Ученые из Цзилиньского университета в Чанчуне преследовали две цели: уменьшение стоимости печати, а также повышение ее экологичности за счет того, что текст на такой бумаге можно стирать. Руководствуясь этой идеей, исследователи изучили свойства органических красителей, способных менять цвет.

Специалисты из Поднебесной создали бумагу, для печати на которой можно использовать воду, а не обычные чернила
Слева - новая бумага, справа - обычная.

Их внимание привлек особый класс органических веществ, так называемые спиропираны, представляющие собой сложные ароматические углеводороды, растворимые в воде. Они обладают интересным свойством: темнеют и становятся непрозрачными при двух условиях: при облучении светом и нахождении в растворе любой жидкости.

Специалисты создали и проверили в деле несколько листов такой бумаги. Она пригодна как для печати при помощи обычного принтера с водными картриджами, так и для писания от руки.

Текст с такой страницы стирается просто. Ее достаточно прогреть пару секунд, и она снова станет чистой. По словам ученых, такая бумага позволит сократить расходы на печать в 17 раз и уменьшит нагрузку на окружающую среду, связанную с производством чернил.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру