Маленький съедобный пузырь решит проблему пластиковых бутылок

Мы можем решить серьёзную проблему неразлагающихся пластиковых бутылок очень простым способом – сделав их съедобными

Три студента-дизайнера из Лондона, вдохновившись техниками молекулярной гастрономии, создали «Ooho» — похожий на пузырь контейнер для воды, который можно легко и дёшево производить, и который при этом прочен, гигиеничен, биоразложим, и – съедобен.

Мы можем решить серьёзную проблему неразлагающихся пластиковых бутылок очень простым способом – сделав их съедобными
fastcoexist.com

Контейнер удерживает воду в двойной мембране благодаря «сферификации» — технике придания жидкостям сферической формы, впервые разработанной в 1946 году, рассказывает fastcoexist.com.

Компаунд, производимый из коричневых водорослей и хлорида кальция, формирует гель вокруг жидкости. Пока контейнер формируется, вода пребывает в форме льда.

Заменив таким образом пластиковые бутылки, дизайнеры заверяют, что можно добиться и снижения цен на воду – ведь для производителя большая часть стоимости чистой бутилированной воды происходит именно из цены бутылки. Ooho же можно создать всего за 2 цента.

У съедобного пузыря есть только один заметный недостаток – какая-то часть воды из него останется на вашем лице, одежде и столе. Однако это очень небольшая цена за возможность избавить свою жизнь от пластиковых бутылок.

При этом, даже если компании-производители чистой воды не согласятся использовать Ooho, дизайнеры надеются, что люди захотят создавать эти пузыри у себя дома, отмечает gearmix.ru. Технология их производства очень проста и не требует каких-либо знаний или затрат.

Ooho уже стал лауреатом второй ежегодной премии Lexus Design Award.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру