Создана первая плавучая атомная электростанция: ей больше не страшны цунами

Новый проект атомной электростанции, предложенный специалистами Массачусетского технологического института, позволяет не допустить подобных ситуаций

Основная проблема, с которой столкнулись сотрудники TEPCO после аварии на АЭС в Фукусиме, - недостаток охлаждающей жидкости. Из-за нарушения энергоснабжения станции после землетрясения и цунами реакторы не могли охлаждаться должным образом.

Новый проект атомной электростанции, предложенный специалистами Массачусетского технологического института, позволяет не допустить подобных ситуаций
mit.edu

Новая атомная электростанция является плавающей, пишет сайт MIT. Она сможет охлаждаться автоматически окружающей морской водой, если что-то пойдет не так.

Сам реактор будет находиться ниже уровня воды. Таким образом, топливные стержни не расплавятся и не произойдет выброс радиоактивных веществ.

Подобные электростанции будут строиться на берегу. После постройки они будут отбуксированы на расстояние 8-11 км от побережья и закреплены якорями к морскому дну.

С землей станции будут соединены подводными электрическими кабелями.

Это не единственный проект плавающей АЭС. В России в настоящее ведется разработка подобной станции, но она будет пришвартована к берегу, отмечает zhelezyaka.com. Новая электростанция будет находиться вдали от берега, поэтому ей не страшны цунами.

По словам разработчиков, ограничений на размер подобных электростанций не существует. Они могут быть как небольшими (50-мегаваттными), так и более крупными (1000-мегаваттными).

В остальном принцип работы плавающей АЭС не будет отличаться от обычной АЭС. Предполагается, что подобными электростанциями заинтересуются в таких странах, как Япония, Индонезия, Чили и страны Африки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру