Физики создали самый быстровращающийся искусственный объект

Шотландские физики создали самый быстровращающийся искусственный объект - им удалось раскрутить микронную сферу до 600 миллионов оборотов в минуту, что в 500 тысяч раз быстрее самого быстрого барабана стиральной машины, говорится в сообщении Сент-Эндрюсского университета.

Авторы исследования - профессор Кишан Долакия (Kishan Dholakia) и его коллеги - занимаются исследованием процессов на "границе" между классической и квантовой физикой. Большинство ученых в этой сфере работают с атомами и молекулами, но шотландские физики заинтересовались поведением более крупных объектов, состоящих из триллионов атомов.

Ученые изготовили сферу из карбоната кальция размером 4 микрона, поместили ее в вакуумную камеру и заставили ее левитировать и вращаться в ней под давлением луча лазера. Группа Долакии измеряла степень поляризации луча на выходе, чтобы понять, как ведет себя сфера и как она взаимодействует с электромагнитным излучением.

Благодаря отсутствию силы трения, экспериментаторам удалось довести скорость ее вращения до 600 миллионов оборотов в минуту. "Эта скорость вращения настолько велика, что угловое ускорение на поверхности сферы в 1 миллиард раз превысила силу тяготения на поверхности Земли - удивительно, что центробежная сила не заставила сферу разрушиться", - отметил один из соавторов работы Майкл Мазилу (Michael Mazilu).

Этот эксперимент, как отмечают авторы исследования, позволит создавать новые оптико-механические устройства, а также исследовать квантовое трение - гипотетическую силу, связанную с воздействием рождающихся из вакуума частиц на другие объекты. "Мы сможем пролить свет на то... нажимает ли квантовая механика на "тормоза" при движении или вращении частицы, которая находится в почти идеальном вакууме при отсутствии других источников трения", - отметил соавтор статьи Йошихико Арита.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру