Бриллиант "Наследие Уинстона" продан с аукциона за рекордные 26,7 миллионов долларов

За 26,7 миллионов долларов ушел в среду в Женеве с молотка безупречно чистый бриллиант весом 101,73 карата. Торги были организованы аукционным домом "Кристис".

Новым владельцем драгоценности стал американский ювелир Гарри Уинстон, а бриллиант получил название "Наследие Уинстона".

Драгоценность грушевидной формы по шкале цвета относится к камням высшей категории D и к физическому типу IIa. Он настолько редкий, что к нему принадлежат всего около 2% добываемых в мире ювелирных алмазов.

Камень был обнаружен в копях Джваненга на юге Ботсваны. Изначально алмаз весил 236 карат и понадобился 21 месяц для того, чтобы выточить из него бриллиант в нынешнем виде - размером со среднюю сливу. До настоящего момента бриллиант никогда не появлялся на рынке.

В Женеве таким образом установлен рекорд стоимости для бесцветных алмазов, когда-либо ушедших с молотка. Предыдущее достижение принадлежало бриллианту "Эрцгерцог Иосиф" весом 76,02 карата. В ноябре прошлого года "Кристис" реализовал его в Женеве за 21,48 млн долларов.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру