Простота лучше воровства

Когда на федеральном канале уже не разоблачают коррупцию (какой смысл?), а просто сообщают о ней в режиме прогноза погоды — это звучит гордо

Программа “Нереальная политика”. К Тине Канделаки и Андрею Колесникову пришел краса и гордость нашего спорта Владислав Третьяк. “Вот начнут у нас строить стадионы, ну хотя бы к возможному чемпионату мира, так деньги же все своруют”, — оптимистично брякнула Тина и с надеждой посмотрела на партнера. “Конечно, своруют”, — подтвердил многоопытный Колесников. “А может, все-таки не своруют?” — в сомневающихся остался один лишь Третьяк.

Когда на федеральном канале уже не разоблачают коррупцию (какой смысл?), а просто сообщают о ней в режиме прогноза погоды — это звучит гордо

Программа “Честный понедельник”. Тема — ЖКХ. “Так там от бюджетного финансирования 50% отката”, — кричал кто-то из спорщиков. Зря он кричал, с ним и так все были согласны.

Когда на федеральном канале уже не разоблачают коррупцию (какой смысл?), а просто сообщают о ней в режиме прогноза погоды — это звучит гордо. Это симптом, однако. Все знают, никто не сомневается и не возмущается. Воровство — норма жизни. Мы спим, едим, кто-то вкалывает, а в это время воруют, воруют, воруют… Не страна — воровской притон. Телевизор с этим согласился?

А почему бы и нет. Зачем сопротивляться неизбежному? Можно даже и фильмы культовые запретить. “Берегись автомобиля”, например. “Воруют, много воруют”, — повторял Деточкин и боролся с этим злом как мог, по-нашему — воровал у воров. “Это машина Стелькина, а он взяточник”. Кто у нас теперь Стелькин?

Но на том же НТВ прорубили и другой тренд в Европу. В передаче “Центральное телевидение” так прямо и сказали: от Путина отвязался медведь. Ну тот самый, белый, на которого Владимир Владимирович ошейник надевал после укола, а потом целовал спящего. Однако мишка вырос, удавка стала ему мала, и он ее сбросил. На что это они намекают?

Дальше — больше. Прямо в эфире стали выбирать кличку для новой собачки премьера, подаренной ему в Болгарии. Без Фили, конечно же, не обошлось. Но затем вывели в эфир бывшую Филину жену Аллу Борисовну и тоже попросили поучаствовать в конкурсе. “А кто у него: кобель или сучка?” — меланхолично спросила Примадонна. “Кобель”. — “Назовите его Совок”. Это она к чему?

Да и в остальных выпусках с кем бы ведущий Вадим Такменев ни встретился: с Андреем Кончаловским ли, с певцом Лазаревым, про мультики ли рассказывает — все время талдычит про какую-то свободу. А она, как известно, лучше, чем несвобода.

Впрочем, про то, что я вам сейчас сказал, наплевать и забыть. Несерьезно всё это, конспирология какая-то. Только все равно вокруг одна теория заговора. Даже незабвенную речь Парфенова сюда приплели. Говорят, весь текст ему написал кто-то из администрации. Говорят, что намедни Леонид Геннадьевич так осмелел после знакового выступления президента в Twitter’e о бронзовении. Говорят, что замутил всё это Парфенов только лишь из-за того, что проваливается его новый проект “Какие наши годы”. Пусть говорят… Только говорить так могут лишь карлики.

С другой стороны, Парфенова уже записали в пророки. “Я не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть”. Приплыли! Нормальное человеческое высказывание выдают чуть ли не за божественное откровение. “Я поступил как нормальный мужчина. Защищать и принимать решение — это мужская обязанность. Это нормально. Ты ведь не станешь хвалить женщину за то, что она стирает или умеет готовить обед”.

Жена Парфенова действительно хорошо готовит, и за это ее хвалить не станем. Но для журналиста совершенно нормально сказать публично то, что он думает, и никакого геройства здесь нет. Есть давно уже забытое хорошее слово — гражданин. У нас оно употребляется лишь в блатном жаргоне — гражданин начальник. Так дайте право журналисту изысканному, когда-то аполитичному, куртуазному превратиться в гражданина. И не ищите здесь второго смысла, все равно не найдете. Всё так просто.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру