Фанаты добились своего в деле об убийстве Свиридова

Бастрыкин распорядился передать следствие в СУ СК по Москве

Вчерашняя акция футбольных болельщиков "Спартака" на Ленинградском проспекте в Москве, требующих объективного расследования убийства их товарища Егора Свиридова, не осталась незамеченной. Дело забрали из округа и передали городскому следственному управлению. Тем не менее фанаты хотят знать, почему отпустили некоторых участников убийства.

Бастрыкин распорядился передать следствие в СУ СК по Москве

Напомним, вчера в 19.00 порядка 500 футбольных фанатов пришли к зданию Головинской прокуратуры у метро «Аэропорт». Они собирали деньги для помощи родным Егора Свиридова, убитого в драке с кавказцами в ночь на понедельник. Также они хотели получить ответ, почему отпустили всех, кроме одного из подозреваемых в убийстве. Затем, взорвав несколько петард, болельщики перекрыли Ленинградский проспект и стали двигаться в сторону «Сокола», где после уговоров милиции ушли на тротуар и разошлись.

Как передавал «Интерфакс», в результате акции были разбиты стекла в некоторых киосках и магазинчиках, задержаны 20 человек. Лидер «Славянской силы» Дмитрий Демушкин сообщил корреспонденту МК.ru, что некоторых из его товарищей избивают в милицейских автобусах. Однако в столичном ГУВД опровергли все сообщения о задержанных. По официальной информации, никто из участников акции задержан не был. Некоторые из болельщиков рассказали СМИ, что милиция действительно вела себя корректно. А представители правоохранительных органов заявили, что об акции знали заранее и успели подготовиться.

Однако один из задержанных, пожелавший остаться неизвестным, рассказал «Интерфаксу», что задержанные все же были и их "около часа возили по Москве, но потом отпустили". По его словам, сотрудники милиции долго не могли определиться, в какие ОВД везти молодых людей, а позднее поступила команда всех отпустить.

Как сообщает РИА Новости, во время перекрытия Ленинградского проспекта фанаты выкрикивали лозунги националистического содержания.

Драка, в которой погиб болельщик «Спартака» Егор Свиридов, произошла в ночь на понедельник на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару. В потасовке участвовали две группы молодых людей - более десяти человек, в том числе четыре уроженца Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Чечни. В ходе драки уроженец КБР Аслан Черкесов выстрелил в Свиридова из травматического пистолета. Тот получил четыре огнестрельных ранения: одно в голову и три в тело. В результате молодой человек скончался на месте ЧП.

Милиция после конфликта задержала четырех человек, следователь прокуратуры принял решение о возбуждении уголовного дела и задержании одного - стрелявшего. Трое других задержанных были отпущены, материалы в отношении них выделены из уголовного дела. При этом милиция сейчас принимает меры к розыску и задержанию отпущенных лиц для проведения дополнительных следственных действий. Но почему они были отпущены и понесет ли за это кто-то наказание пока не ясно.

Как сообщают СМИ, свидетели драки рассказали, что кавказцы добивали раненых, прыгая у них на головах. А девушке-свидетельнице инцидента, которая вызвала милицию, поступали угрозы от друзей и родственников задержанных.

Уже сегодня официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что уголовное дело об убийстве болельщика "Спартака" передано в производство столичного управления Следственного комитета.

"По указанию председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина из производства следственного отдела по Северному административному округу города Москвы изъято и передано для дальнейшего расследования в следственное управление Следственного комитета по городу Москве уголовное дело, возбужденное по факту убийства в ночь с 5 на 6 декабря 2010 года болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова. Данное решение принято с учетом большого общественного резонанса, вызванного этим преступлением", - сказал Маркин.

Он заверил, что расследование данного уголовного дела будет проведено всесторонне и объективно, строго в рамках действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Суд в среду рассмотрит вопрос об аресте подозреваемого в убийстве.

Сюжет:

Беспорядки в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру