С пациентами сыграют в карты

Медицинский полис единого образца появится в России с нового года

Однако бросаться сломя голову менять старые вовсе не нужно — они будут действовать вплоть до указанной в них даты. А еще уже в январе каждый россиянин может прикрепиться к приглянувшейся ему поликлинике. Об этом “МК” рассказал председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Юрин.

Медицинский полис единого образца появится в России с нового года

Новаций закона об обязательном медицинском страховании, подписанного на днях Президентом РФ и вступающего в силу с 1 января, так много, что растерялись даже некоторые специалисты. Вот, скажем, провозглашено право выбора поликлиники человеком. Но как это будет выглядеть на практике?

— Возможность выбора поликлиники у россиян действительно появится уже с января, — говорит Юрин. — Но это вовсе не значит, что человек может прийти в любую понравившуюся клинику и потребовать, чтобы его приняли здешние врачи. Надо быть реалистами — возможно, в этом медучреждении слишком много пациентов. В этом случае ему пока откажут, но в дальнейшем клиника с учетом большого спроса будет расширять свои мощности, пристраиваться и т. д. Тем же учреждениям, куда люди не пойдут, придется задуматься... Это будет стимулом для них бороться за каждого пациента.

Если же россиянин решил обслуживаться в той же поликлинике, где и сейчас, то делать ему ничего не нужно. Он автоматически будет закреплен именно за ней.

Вообще же, по словам Юрина, выбор поликлиники будет осуществляться не чаще одного раза в год (за исключением случаев смены места жительства). Но при этом — если человек вдруг оказался в командировке или в отпуске в другом регионе, ему обязаны оказать квалифицированную помощь в любом учреждении. К сведению, сегодня большинство жалоб россиян в ФОМС — как раз на то, что в больницах отказываются принимать иногородних. С нового года это будет, с одной стороны — запрещено законом, а с другой — невыгодно для самих медиков. Оплатить все расходы на лечение паиента обязаны будут в течение 25 дней и в полном объеме. При этом, разумеется, пациенту нужно предъявить свой медицинский полис. А тот, в свою очередь, будет единого образца.

— Однако в разных регионах он может немного отличаться по форме — где-то это бумажный вариант, где-то пластиковая карта, — продолжает Юрин. — Фотографии там не будет. И каждый раз требовать паспорт у человека, обратившегося за медпомощью и предъявившего полис, не должны. Кстати, с 2014 года у любого россиянина будет единая универсальная медицинская карта. Медицинский полис, как и пенсионное свидетельство, будут ее приложением.

С нового года право обслуживать россиян по системе ОМС получили частные клиники. Так вот, закон запрещает подсовывать вместо бесплатных услуг платные. Строго следить за этим будут страховые организации. Кстати, они в борьбе за клиентов намерены расширить список услуг. Так, например, специалисты многих из них будут сопровождать человека при оказании медпомощи, доставлять полис на дом, помогать в выборе клиники при конкретном заболевании и т. д. Приятная новость коснется безработных. До сих пор им оказывали помощь в разных регионах на разном уровне. В итоге средняя стоимость полиса оставшегося без работы была равна 3000. С 2012 года она вырастет до 10 тысяч, и это будет обязательный минимум для всех регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру