Как при бабушке

Не говорить, замалчивать ситуацию уже невозможно

Сегодня он играет джаз, а завтра… тремя пальчиками выбьет “С чего начинается Родина”. На следующий день после необыкновенного концерта народ бузил на Манежной площади прямо под стенами Кремля. Такова наша многоцветная реальность. Жизнь моя — кинематограф, красно-белое кино.

Не говорить, замалчивать ситуацию уже невозможно

Гражданское общество, о котором так долго говорили дембольшевики, свершилось! Вы это хотели? Вы это и получили. На наш родной манер, конечно. Но разве не так происходит в цивилизованных странах? Из недавнего: во Франции Саркози объявил об увеличении пенсионного срока. Людей вышла протестовать тьма-тьмущая. В Англии увеличили плату за высшее образование. И опять буза на улицах Лондона, да какая! Бывает и по-другому. В той же Пятой республике полицейские ненароком застрелили 16-летнего юнца некоренной национальности. Поднялось возмущенное население окраин (похоже на Москву с точностью до наоборот). Сжигали машины, громили витрины, пока тот же Саркози (тогда еще министр внутренних дел) со своими ребятами нацменов не успокоил, после чего толпа коренных лягушатников внесла его на руках на Елисейские Поля прямо в президентский дворец. Гражданское общество в действии!

Теперь и мы можем причислять себя к нормальным странам. Людей обидела власть, вернее, ее органы. Один такой орган — следователь — выпустил на свободу с чистой совестью соучастников убийства. Обычный такой беспредел, банальный, всем известный. Но народ почему-то обиделся и вышел на улицу. Что было дальше? Уже политика, когда к искреннему праведному протесту примостились совершенно непонятные товарищи. Или партайгеноссе? Совершенно понятные, которых, между прочим, последние лет двадцать с нежной любовью и вниманием пестовали и крышевали другие знатные органы. И началась родная мир-дружба-жвачка по национальному признаку.

В тот день, когда на Манежке и в ближайшем метро кем-то управляемые толпы молодняка вылавливали и избивали до полусмерти себе подобных (но с чуть более длинным носом и темными волосами), на канале “Культура” в дискуссионной программе “Смотрим… Обсуждаем…” прошел немецкий документальный фильм о трудностях адаптации женщин-мусульманок в этой прекрасной европейской стране. Для того чтобы почувствовать себя там своими, они ходят в любительский театр и играют ультрасовременные спектакли. Аллах простит, зато дамы не будут изгоями. Но во время спора после просмотра фильма одна девушка в студии сказала: “А что мы все про турчанок в ФРГ. У нас-то в России что коренным, что некоренным гораздо хуже”.

В Германии они как-нибудь между собой разберутся, хотя там даже канцлер Меркель признала национальную проблему. А у нас? Телевизор, такой убойный инструмент, он в этом как-нибудь задействован? Утром по пятницам на госканале “Россия” идет 10-минутная программа “Мусульмане”. Еще на разных каналах есть этнически разнообразные ведущие новостей. И это все. Уже после окончания нехороших событий наконец отметились политические ток-шоу. Но, снявши голову, по волосам не плачут. Кажется, они опоздали. Где же были раньше? И у Минаева на НТВ, и у Шевченко на Первом сказали много красивых слов, но никаких выводов не сделали. Люди из власти говорили о коррупции власти. Опять пчелы против меда! Поговорят и разбегутся по своим коррупционным делам. Будет ли это дальше терпеть народ?

События на Манежной в новостях и аналитических программах поначалу показывали только ближе к концу. Первыми номерами шли, конечно же, Путин с Медведевым — совещания, встреча с финской президентшей. Это самое главное. Ну еще захват в этой демократической Франции каким-то отморозком заложников в детском садике. А что там у стен Кремля? Да так, театральная постановка, к Новому году готовятся.

Власть так привыкла — если события нет в телевизоре, значит, его вообще нигде нет. Странно, что еще Манежную где-то показали. А ведь могли просто игнорировать. Ну, значит, и нет такой проблемы, спи спокойно, родная страна.

У нас же телевизор для первых лиц делается. Съел дежурный бутерброд, включил ящик — как народ? Да прекрасно, все идет по плану, стабильность неотвратимо прогрессирует вместе с модернизацией.

Но на этой неделе криминальный сериал продолжился, и наши руководящие работники поняли все-таки, что это на сегодня и есть корень зла, главная повестка дня. Не говорить, замалчивать ситуацию уже невозможно. Значит, можно ее заболтать. И все будет как при бабушке.

Сюжет:

Беспорядки в Москве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру