Пассажирам придется держаться в рамках

В метро начали устанавливать металлодетекторы

На станции метро “Охотный Ряд” вот-вот начнется эксперимент. Если захотите быстро спуститься в подземку, старайтесь не хмуриться и часто не оглядываться, иначе попадете в поле зрения специальных камер слежения за вашим лицом. Если гражданин окажется похожим на потенциального террориста, его и багаж тут же направят в специальный сектор для обнаружения оружия и взрывчатки.

В метро начали устанавливать металлодетекторы

Агрегат для досмотра пассажиров установили вчера, и, как обещали разработчики, в полную мощь он заработает буквально на днях. Система очень напоминает ту, что установлена в аэропортах. В первую очередь в глаза бросается рамка металлодетектора, которая должна будет обнаруживать у пассажиров огнестрельное и холодное оружие, за ней — небольшая лента транспортера для сумок. Впрочем, как пояснили “МК” в Ассоциации индустрии безопасности, проходить всех через пункт досмотра не заставят — эта “привилегия” коснется лишь тех, кто покажется подозрительным наблюдающим за людским потоком милиционерам.

Как распознавать потенциального преступника по глазам, мимике и жестам? Этому милиционеров пока только обещают научить на специальных занятиях. Впрочем, как пояснили психологи, за короткий курс узнать все премудрости психологической науки идентификации преступной личности невозможно.

Метро оборудуют металлодекторами

Метро оборудуют металлодекторами

Смотрите фотогалерею по теме

“Не переживайте, — говорят разработчики, — в помощь милиционерам патрульно-постовой службы мы оборудуем специальный программный комплекс “идентификации личности”. То есть ловить неправильные взгляды, бегающие зрачки и колебания лица будет специальный электронный “глаз”, а точнее, видеокамера.

Что ж, это уже что-то. Хотя у самих милиционеров, дежурящих в метрополитене, вся эта система вызывает большие сомнения: “Не приживется она, — говорят они. — За день через станцию проходят миллионы человек. Толчея в вестибюле будет страшная, а толку никакого”. Им вторит специалист Центра правовой и психологической помощи ФСБ Михаил Виноградов:

— Навряд ли милиционеры справятся с большим потоком людей. Предположим, попытаются первое время отлавливать подозрительных. А знаете, сколько среди москвичей невротиков, которые ходят с мрачным выражением лица, постоянно оглядываются по сторонам? Ну чем не террористы, задумавшие совершить преступление? Нет, чтобы по-настоящему стать физиогномистом в этом вопросе, надо отучиться в высших милицейских школах и академиях не один год. К тому же надо учесть, что террористы не дураки, они вышколены, как настоящие шпионы, и умеют “держать лицо”. Помните, как несколько лет назад две террористки, взорвавшие самолеты, проходили через службу таможенного досмотра в одном из столичных аэропортов? Сержанту они показались подозрительными. Однако когда он привел их к своему начальнику-капитану, тот не то что не задержал их — наоборот, провел без очереди через службу досмотра, потому что дамы запричитали, что опаздывают на самолет.

Впрочем, надо с чего-то начинать, постепенно модернизировать, искать оптимальные варианты. Если пилотный пункт досмотра приживется на “Охотном Ряду”, в будущем аналогичные появятся и на других станциях метро. К тому же помимо металлодетекторов их собираются в будущем оснастить и газоанализаторами, улавливающими пары взрывчатки.

В метро начали устанавливать металлодетекторы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру