Пристав из Кузбасса нашла должника на "Одноклассниках"

Судебный пристав-исполнитель из города Белово (центральная часть Кузбасса) разыскала через социальную сеть должника, который не отдавал знакомому 25 тысяч рублей более двух лет, сообщила в понедельник пресс-служба управления федеральной службы судебных приставов по области.

В сообщении говорится, что должник постоянно скрывался. Он был прописан в доме, который снесли полтора года назад, и постоянно менял съемное жилье.

"Пристав обнаружила должника на сайте "Одноклассники" и тут же написала ему сообщение, указав свои координаты. Молодой человек перезвонил и утром следующего дня уже оплатил долг", - пояснила сотрудница пресс-службы, уточнив, что в социальной сети по служебной необходимости зарегистрированы многие приставы региона.

Она добавила, что приставы не только пользуются социальными сетями, но также изучают сайты предприятий, на которых работают неплательщики, мониторят клубы по интересам. К примеру, сотрудники УФФСП взыскали 4 тысячи рублей транспортного налога с кемеровчанина после того, как нашли через Всемирную паутину сайт организации, где он работает, и связались с ним по электронной почте. Информацию о другом должнике обнаружили на сайте клуба собаководства, узнав из материалов сайта, что он разводит породистых собак, а значит, имеет возможность заплатить по счетам.

С кузбасскими приставами часто происходят необычные случаи. Однажды они нашли одного из должников, притворившегося инвалидом, на кладбище, где он подрабатывал. В другой раз приставы разоблачили жителя Новокузнецка, который, не желая платить алименты, направил бывшей супруге телеграмму о собственной смерти. Еще один долг приставы взыскали с новобрачной на ее свадьбе, во время выкупа невесты.

Кроме того, приставы региона слетали к неплательщику в труднодоступный поселок на вертолете, забрав у него в счет долга полтора центнера кедровых орехов; арестовали у директора неработающей фирмы валенки, а у супружеской четы, задолжавшей за услуги ЖКХ, пятимесячного котенка по кличке Лексус; получили в счет оплаты долга ведро денег; сымитировали автомобильную аварию во дворе дома неплательщика, чтобы "выманить" его на улицу на разговор, а также устроили флешмоб, посвященный Дню защиты детей, в ходе которого все желающие кемеровчане в детских панамках водили хоровод вокруг "живой статуи" злостного алиментщика и призывали всех разведенных родителей своевременно выплачивать полагающиеся детям средства.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру