Суд в Краснодаре рассмотрит дело о задержании на митинге двух экологов

Мировой суд в Краснодаре во вторник рассмотрит административные дела в отношении двух экологов Андрея Рудомахи и Дмитрия Шабалина, задержанных в декабре прошлого года во время митинга в защиту заповедника "Утриш", сообщил представитель городского судебного участка номер 61.


Акция в защиту Утриша проходила в Краснодаре 12 декабря. В тот день, помимо Рудомахи и Шабалина, милиция задержала еще двух экологов - Дмитрия Шевченко и Сурена Газаряна. По мнению стражей порядка, участники акции нарушили маршрут проведения митинга, при этом, когда милиция блокировала их действия, они противодействовали законным требованиям сотрудников УВД.

В отношении Рудомахи по итогам разбирательства милиция составила административный протокол по статьям 19.3 (неповиновение сотрудникам милиции) и 20.2 (нарушение порядка организации публичных мероприятий) КоАП РФ, в отношении трех других задержанных - только по статье 19.3 КоАП РФ.

Представитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха уточнил РИА Новости, что в конце декабря мировой суд, рассмотрев дела Шевченко и Газаряна, счел недоказанной их вину, и обвинения с обоих экологов были сняты.

"Рассмотрение нашего дела должно было состояться 25 января, однако из-за неявки милиционеров процесс перенесли на 1 февраля. Мы ожидаем, что во вторник суд вынесет решение по этому делу", - сказал Рудомаха.
Экологи заявляют, что не совершали "действия, которые можно квалифицировать статьями 19.3 и 20.2 КоАП РФ". "Противоправные действия 12 декабря, наоборот, были совершены сотрудниками милиции и городской администрации, которые сорвали совершенно законную демонстрацию в защиту Утриша", - говорится в заявлении экологической вахты.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру