Кошачий вальс

Как приятно зимним вечером взять на руки теплое мурчащее создание...

Кошки — символ домашнего уюта и ласки, и многим из нас кажется, что в квартире, где нет котенка, всегда будет чего-то не хватать...

Как приятно зимним вечером взять на руки теплое мурчащее создание...

Раз.

Прежде чем завести котенка, взвесьте все “за” и “против”. Кошка — это надолго, срок ее жизни может достигать почти двадцати лет. Все это время вам придется мириться с ее шалостями, менять кошачий туалет, тратить деньги на ее питание, а если понадобится, то и на лечение. Желательно заручиться согласием остальных членов семьи и выяснить, нет ли у кого-нибудь из домашних аллергии на кошачью шерсть. Если все эти преграды вам нипочем и удовольствие от общения с усатым-полосатым перевешивает все отрицательные факторы, можно смело начинать поиск вашего “единственного” мурлыки.

Два.

Хорошенько обдумайте, кто подойдет вам больше — кошка или кот. Как правило, представитель мужского пола обладает независимым самостоятельным характером. В ответ на ваши нежности он может гордо удалиться по своим кошачьим делам, а попытки воспитать его скорее всего наткнутся на протест. Приласкается же он тогда, когда сам этого захочет. Кот более игрив: он постоянно устраивает засады на ваши ноги в тапочках, норовит пробежаться как конь по кровати, гарцует на книжных полках... Кошка, напротив, более домашняя и нежная. Она покорно составит вам компанию в кресле у телевизора, промурчит песенку на ночь, но зато иногда ее трудно расшевелить и заставить поиграть.

В обоих случаях приготовьтесь к тому, что придется решать “половую проблему”. Если вы не планируете племенное разведение кошек, лучше сделать вашему домашнему любимцу операцию — иначе вам придется терпеть резкий запах или слушать день и ночь вопли временно сошедшей с ума самочки. Избегайте применения гормональных препаратов, которые могут отрицательно сказаться на здоровье кота и кошки.

Три.

Лучше всего выбирать котенка в доме, где он появился на свет. Придя в гости, можно понаблюдать за выводком пушистых малышей и определить, характер которого лучше вам подходит. Кто вам нужен — игривый задира или нежный мурлыка? Не берите котенка, который после первых двадцати минут знакомства не пошел к вам на руки, а испуганно забился в угол: значит, вы не сошлись характерами. В этом случае вам придется ухаживать за хмурым и нелюдимым созданием, которое даже не придет к вам помурчать. Понаблюдайте за мамой-кошкой: от того, какой у нее характер, во многом зависит поведение потомства. Хорошо, если в родительском доме котенок приучен к туалету, а кошка чистоплотна и послушна.

Ответственно подойдите к выбору породы пушистого малыша. Конечно, у каждой кошки свой собственный неповторимый характер, но есть стандартные особенности, которые, как правило, проявляются в той или иной породе. Так, семье с маленьким ребенком скорее подойдут готовые к участию в шумных играх абиссинские кошки или терпеливо переносящие таскания на руках британская короткошерстная и скоттиш фолд. А вот персы, напротив, будут рады тихой обстановке и заботливому, способному терпеливо вычесывать их длинную шерсть хозяину... Своенравная сиамская не перенесет вашего длительного отсутствия на работе — в знак протеста она может произвести разрушения, достойные маленького урагана. Зато русская голубая покорно будет ждать вас целый день и ласково встретит на пороге.

Кого бы вы ни выбрали — помните о своей ответственности, которая ляжет на ваши плечи, едва вы принесете в дом четвероногое создание. И тогда кошка будет платить вам за заботу любовью и лаской.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на grushnikova_n@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру