Маркелов был главной мишенью националистов

Убийство адвоката было объявлено целью "Русской игры"

Станислав Маркелов был главным врагом националистов, заявил в суде свидетель по громкому убийству адвоката и журналистки Анастасии Бабуровой. Свидетель рассказал также о "Русской игре" - программе действий для националистов. Венцом так называемой "карьеры" националиста в ней было... убийство Маркелова.

Убийство адвоката было объявлено целью "Русской игры"

"Русская игра" - это программа действий для молодых националистов, размещенная в свое время в Интернете. Она предусматривала "карьерный рост", который начинался с убийства дворника, следующий шаг - убийство милиционера, а венец или точнее конец "карьеры" - убийство Станислава Маркелова. "Таким образом, он был главным врагом националистов", - пояснил свидетель Илья Донских на заседании Мосгорсуда.

Донских подчеркнул также, что в связи с тем, что Маркелов был "лицом антифашистского движения", ему на протяжении последних лет жизни поступали многочисленные угрозы со стороны националистов: "Угрозы в адрес Маркелова поступали постоянно на протяжении пяти лет до самой смерти, угрозы размещались в Интернете. Его фотографии были везде на нацистских сайтах, где он позиционировался как главный враг, в том числе на сайте "Русской игры".

Из показаний Донских стало известно, что и Бабурова опасалась националистов. "Мне она говорила, что когда она посещала суд над Максимом Марцинкевичем, друзья обвиняемого опознали ее не только как журналистку, но и посчитали ее антифашисткой и сфотографировали. Ей было очень не по себе", - рассказал свидетель (Марцинкевич, известный под кличкой Тесак, возглавлял националистическую группировку "Формат-18" - ред.).

Напомним, Станислав Маркелов и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых находятся один из основателей журнала "Русский образ" Никита Тихонов и активистка организации "Русский вердикт" Евгения Хасис. По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживавшихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства Маркелова.

Отметим, что свидетель также заявил, что Маркелов был убежден в том, что именно Тихонов, совершил убийство антифашиста Александра Рюхина в 2007 году. Донских добавил, что видел Хасис только на процессе по делу Рюхина и что у него нет никаких сведений о ее причастности к убийству Маркелова.

Как именно выступал Донских - открыто или говорил из тайной комнаты - информационные агентства не уточняют. Известно, что двое предыдущих свидетелей, прохожие Лариса Ермакова и Андрей Мурашкин, выступали по аудиосвязи из тайной комнаты, так как они опасаются за свою жизнь. Ермакова и Мурашкин опознали в подсудимом Никите Тихонове человека, которого видели на месте убийства Маркелова и Бабуровой.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину она отрицает.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру