СК:Установлен подозреваемый в убийстве судьи Чувашова в Москве

Следствие установило подозреваемого в убийстве судьи Мосгорсуда Чувашова, он заочно арестован и объявлен в розыск, сообщил  официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.


"Главным следственным управлением (ГСУ) СК РФ в ходе расследования уголовного дела об убийстве 12 апреля 2010 года судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова установлен непосредственный исполнитель этого преступления. Им оказался 28-летний москвич Алексей Коршунов", - сказал Маркин.

По его данным, следователь вынес постановление о привлечении Коршунова в качестве обвиняемого по статье 295 УК РФ, то есть в посягательстве на жизнь судьи, совершенном из мести за осуществление им правосудия при рассмотрении уголовных дел и вынесении приговоров о преступлениях экстремистской направленности.

В связи с тем, что Коршунов скрывается от органов предварительного следствия, в отношении него вынесено постановление о розыске, а судом ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, уточнил Маркин.

В настоящее время следователи СК РФ совместно с оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России продолжают следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на розыск обвиняемого, а также на установление других лиц, причастных к организации и совершению убийства судьи.

Судья Московского городского суда Чувашов был застрелен в центре Москвы, в подъезде дома N24 в Стрельбищенском переулке, где он проживал. Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева сообщила раннее, что за время работы в Мосгорсуде Чувашов рассмотрел более 20 уголовных дел, как правило, по тяжким и особо тяжким преступлениям - убийствам, в том числе на национальной почве, вымогательствам и получениям взяток в особо крупном размере.

Чувашов вел дела группы националистов "Белые волки" и группы националистов под руководством Артура Рыно и Павла Скачевского, а также рассматривал материалы в рамках громкого дела о незаконной прослушке телефонных переговоров, одним из фигурантов которого является генерал-майор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Александр Бульбов.

В день гибели Чувашов должен был провести заседание по делу бывшего сотрудника ГУБОП МВД РФ Владимира Белашева, обвиняемого в участии в 1997 году в подрыве памятника Николаю Второму и минировании памятника Петру Первому работы Зураба Церетели.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру