Самый популярный грызун

Неприхотливый и безобидный хомячок способен сделать вашу жизнь чуточку теплее

Когда хочется завести дома что-то живое и пушистое, первым в голову приходит именно этот маленький зверек.

Неприхотливый и безобидный хомячок способен сделать вашу жизнь чуточку теплее

Крошка-дружок

Первым делом стоит задуматься — насколько серьезны ваши намерения. Жизнь хомячка не слишком длинна, поэтому надо постараться сделать ее приятной. Способны ли вы ухаживать за крошечным другом не только в первые дни, но и потом, когда ощущения новизны от покупки притупятся? Сможете ли терпеть ночные шорохи в клетке (хомяк активен вечером и ночью, а днем — спит) и дожидаться, когда малыш проснется, не тревожа его сон по утрам? Если вы покупаете хомячка ребенку, имейте в виду, что самостоятельно ухаживать за своим питомцем может лишь чадо, достигшее 8-летнего возраста.

В магазин!

Приобретать хому лучше в комфортных теплых условиях — в магазине или дома у заводчика. Побывавший на рынке хомяк может заболеть на ветру или заразиться какой-нибудь инфекцией, так что вместо удовольствия от общения вас будут ожидать лишь печали... К моменту отлучения от мамы малыш должен уже уметь самостоятельно питаться. Большое внимание стоит уделить внешнему виду вашего нового друга: у грызуна должны быть чистая, равномерно растущая шерстка, ясный взгляд, быстрая реакция. Сразу проверьте, хорошо ли малыш реагирует на вас: если после получасового общения он жмется от страха в угол клетки, возможно, стоит поискать другого, более ручного зверька.

Везти домой вашего нового друга лучше в компактной переносной клетке. В ней же хомячок должен провести первые несколько часов жизни в вашей квартире. Помните, что переезд на новое место — большой стресс для маленького животного, поэтому поначалу хомяку надо дать осмотреться, не беспокоя его.

Дом для хомы

Поселить хомяка нужно в просторной клетке или террариуме. Не очень широко известен тот факт, что хомяк — одиночное животное, так что если вы хотите завести больше одного грызуна, следует позаботиться об отдельной клетке для каждого зверька, иначе животные будут вести борьбу за территорию и даже могут травмировать друг друга.

Клетку нужно мыть как минимум раз в неделю, заменяя загрязненные опилки (их используют в качестве подстилки). Хомячки очень любят забираться в маленькие домики, которые продаются в зоомагазинах. Если давать им туалетную бумагу или салфетки (без красителей!), они будут строить себе из них гнездо. Ни в коем случае не давайте хомячку вату или тряпочки (даже когда на упаковке написано, что вата — специально для хомяков). А вот колесо для бега лучше купить — оно должно быть сплошное, в крайнем случае вам придется самостоятельно оплести металлический каркас картоном.

Гулять по квартире хомяка можно выпускать в специальном пластмассовом шаре — в нем малыш не заберется в узкую щель и не сможет перегрызть провода.

Обед

Кормить мохнатого питомца следует специальным зерновым кормом, который продается в зоомагазинах. Почти все виды импортных и многие отечественные корма витаминизированы, так что давать специальные витамины не нужно. Кроме этого корма в рацион хомячка нужно ввести овощи и фрукты — яблоки, груши, огурцы и помидоры, морковку или кабачок. Однако кормить малыша можно далеко не всем: ему противопоказаны капуста, картофель, лук и чеснок, а также все виды экзотических фруктов. Категорически запрещено кормить хомячка кашей, сваренной на молоке, давать сыр, копченые, соленые или острые продукты.

Уважаемые читатели!

Свои вопросы и предложения направляйте на grushnikova_n@mk.ru
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру