Очень среднее образование

Помню, мама рассказывала, как неделю в Ленинграде стояла по ночам за собранием сочинений Чехова, грелась у костра, прихлопывая, притопывая, участвуя в ежечасной перекличке

Могли ли тогда они, родители наши, предположить, что их дети смогут приобрести Антона Павловича в любом книжном, зато будут точно так же жечь костры в желании обеспечить их внукам нормальное среднее образование?

Помню, мама рассказывала, как неделю в Ленинграде стояла по ночам за собранием сочинений Чехова, грелась у костра, прихлопывая, притопывая, участвуя в ежечасной перекличке

Ночевки в преддверии 1 апреля у ворот столичных школ уже стали чуть ли не нормой. “Родители сами устраивают ажиотаж, — говорят чиновники. — В Москве мест в средних учебных заведениях больше, чем желающих в них поступить”. Согласна, почти в каждом районе есть школа, куда можно привести ребенка хоть 31 августа, и возьмут. Но спасибо, не надо! Это туда, где учителя физики по полгода нет? Где мат-перемат на переменах стоит? Увольте! И ведь проблему в ближайшее время не решить. Пытались закрепить первоочередность зачисления проживающих рядом со школой детей, сирот, а также тех, чьи братья и сестры уже обучаются в этой школе. Не помогает. И права всех остальных, по мнению прокуратуры, нарушаются. Разрешить “живую” очередь? Не придем ли мы к тому, что костры начнут жечь не за сутки-двое, а с начала учебного года? И рождаемость растет, и чем дальше в лес, тем больше дровишек в них придется подбрасывать. При этом мы забываем, что школы высокого уровня заинтересованы в учениках с хорошими способностями. Набери в спецшколу полных раздолбаев (да-да, уважаемые родители, давайте не будем кривить душой, не всегда наши дети получаются будущими Моцартами и Эйнштейнами), и что будет с этой спецшколой?

Разрубить этот гордиев узел нельзя. Нужно постепенно идти к тому, чтобы школы-аутсайдеры подтягивались хотя бы к середнякам, чтобы родители элементарно не боялись отдавать туда детей. А уж во всякие лицеи да гимназии отправлялись те, кто действительно хочет воспитать из отпрысков Менделеевых, Бутлеровых и Лобачевских. Как вылечить эти болячки 90-х, когда хорошие педагоги бежали из школ зарабатывать на хлеб, даже без масла? Стоящей представляется идея усиленно финансировать не только лучшие, но и худшие школы, чтобы обеспечить качественное образование угодившим туда детям.

Между тем власти заявляют, что нормативно-подушевое финансирование, на которое перешли с 1 апреля в пилотном режиме 125 столичных школ, будет способствовать процессу выравнивания уровня образования. Но чем меньше будет учеников, тем меньше денег. И гложет мысль: если директорам этих “аутсайдеров” раньше было наплевать на репутацию школы, станут ли они сейчас гнаться за длинным рублем? Или предпочтут спокойно существовать на задворках?

А пока декларируемые на всех углах борьба с коррупцией, электронная очередь в детские сады, меняющиеся каждый год правила приема в первые классы — все привело к тому, что с подношениями мамы и папы теперь идут не к заведующим садами и директорам школ, а к князькам рангом повыше. Хотите попасть в хорошую школу законным путем? Тогда в очередь, сукины дети!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру