Парад-аллергия

Читателям “МК” рассказали, как бороться с этим неприятным заболеванием

Для кого-то весна означает прилив бодрости и романтического настроения, а для кого-то это перспектива вечно заложенного носа и сыпи на коже. Увы, аллергические заболевания стали в последние годы настоящей эпидемией. Почему они возникают, как их точно узнать, как с ними бороться — на все эти вопросы во время прямой линии читателям “МК” ответила заведующая консультативным отделением поликлиники КДК №1 ГУ “Национальный медико-хирургический центр им. Н.Н.Пирогова” Ирина Анатольевна Залем.

Читателям “МК” рассказали, как бороться с этим неприятным заболеванием
Ирина Анатольевна Залем.

— Что делать, чтобы аллергия хотя бы не прогрессировала?

— Если у вас пищевая аллергия, будьте предельно аккуратными в выборе еды: не злоупотребляйте экзотическими продуктами, старайтесь во всем соблюдать меру, ешьте свежие, натуральные продукты, избегайте полуфабрикатов, пищи с большим количеством консервантов, красителей. Питание должно быть регулярным, с употреблением достаточного количества фруктов и овощей в рационе, избегайте копченостей, жирной пищи. Аккуратно пробуйте новые для вас продукты питания. Если у вас аллергия на лекарства, то при обращении к врачу любого профиля обязательно предупреждайте его об этом. Никогда не назначайте себе лекарства самостоятельно. Аллергию на цветение предупредить сложно, но не забывайте, что частые простудные заболевания, умственное перенапряжение, хронический стресс усиливают проявление аллергии. Длительное нахождение в душном помещении, отсутствие занятий спортом, курение, употребление энергетических напитков способствуют ухудшению состояния и прогрессированию течения болезни.

— Какова природа аллергических реакций, почему аллергией страдают даже дети?

— Аллергическая реакция — это нарушение иммунного ответа организма на обычные вещи: продукты питания, окружающие предметы, растения, животных. К сожалению, предрасположенность к аллергии передается от родителей к детям, поэтому очень часто в последнее время мы можем видеть проявление аллергии и у маленьких детей. Кроме того, факторы окружающей среды, такие как экология, использование большого количества химических веществ, также могут провоцировать развитие аллергических реакций и ухудшать течение заболевания.

— Чем отличаются лекарства от аллергии первого и второго поколения? Врач мне посоветовала лекарство, сказала, что оно второго поколения, поэтому хорошее. Но, конечно, не объяснила, чем так хороши лекарства.

— Существует много различных классификаций антигистаминных средств, и одна из них предполагает деление препаратов на препараты 1-го, 2-го и уже даже 3-го поколения. Все эти препараты объединены по своему основному действию: они блокируют в организме т.н. Н1-рецепторы, чувствительные к гистамину. А гистамин — это субстанция, вырабатываемая в организме и вызывающая основные проявления аллергической реакции. Препараты 2-го поколения на основе вещества дезлорадатин отличаются большей длительностью действия — до 24 часов — и отсутствием снотворного эффекта.

— Как отличить аллергию от пищевой непереносимости? На днях поела мандаринов, а через несколько часов всю обсыпало, да и слабость появилась.

— Пищевая непереносимость чаще проявляется диспепсическими расстройствами: тошнотой, рвотой, вздутием живота, диареей. Если после употребления какого-либо продукта у вас появляется отек слизистых, высыпания на коже, сопровождающиеся зудом, жжением, то это свидетельствует об аллергической реакции, которая может возникнуть даже у здоровых в плане аллергии людей при употреблении в чрезмерном количестве того или иного продукта.

— У меня с детства аллергия на алкоголь — передалось от мамы. Вернее, так называют реакцию моего организма: сначала покраснение лица пятнами, потом пятна распространяются по всему телу. Через час все проходит. Подскажите, это действительно аллергия или просто реакция организма на алкоголь? Можно ли с этим бороться антигистаминными препаратами?

— Нет, это не истинная аллергическая реакция. И прием аллергических препаратов в данном случае не показан.

— Подскажите, может ли быть аллергия на шерсть одних собак при отсутствии аллергии на шерсть других? Например, поглажу овчарку — есть, поглажу сеттера или пуделя — нет...

— В принципе может такое быть. Это зависит от индивидуальной чувствительности организма, ухоженности собаки, насколько часто ее моют, вычесывают. Аллергия проявляется не на шерсть собаки, ее вызывает белок, содержащийся в частицах кожи животного. Бывает аллергия и на лысых собак.

— Где можно получить бесплатную консультацию по лечению аллергии у детей?

— Крупными клиниками в Москве считаются Институт иммунологии РАМН, проблемами аллергии у детей занимается Институт педиатрии. Все они консультируют бесплатно.

— Аллергия обуславливается генами или ее появление можно предотвратить? Передается ли она по наследству?

— Да, аллергия во многом генетически обусловленное заболевание. И риск ее развития у ребенка резко возрастает при наличии аллергии у одного или обоих родителей. Но передается предрасположенность к аллергии, поэтому рациональный выбор питания, длительное грудное вскармливание, закаливание и прочие оздоровительные мероприятия могут снизить риск развития аллергической реакции у детей.

— Может ли быть аллергия на вещи в магазинах?

— В зоомагазине у вас может возникнуть аллергическая реакция на корм и на животных. В другом магазине такое тоже возможно: аллергическую реакцию могут вызвать специальные составы для уборки помещений или для обработки одежды и обуви.

— Как проявляется весенний авитаминоз и как с ним бороться? Пью поливитамины — не помогают.

— Астеническое состояние весной далеко не всегда обусловлено дефицитом тех или иных витаминов. Это может быть проявление накопившейся усталости, дефицита солнечного света, отсутствия достаточной физической активности. Все эти проявления далеко не всегда поддаются лечению комплексными поливитаминными препаратами. Поэтому, чтобы справиться с таким состоянием, вам следует проконсультироваться у врача.

— Можно ли вылечиться раз и навсегда от различных проявлений аллергии?

— Если вы четко знаете, на какой продукт у вас аллергия, то, перестав его употреблять, можете надолго забыть о болезни. Однако, к сожалению, аллергия — это часто изменяющееся заболевание, поэтому сказать заранее, что она у вас больше никогда не возникнет, невозможно. Однако соблюдение принципов рационального питания, отсутствие вредных привычек, закаливание, регулярные занятия спортом помогут укрепить организм и свести к минимуму проявление аллергии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру