Как сажали выпускников

На “горячую линию” Общественной палаты по ЕГЭ продолжают поступать жалобы

“Незадолго до ЕГЭ по математике нам пришла повестка в армию. Не заберут ли сына прямо с экзамена?” — такие вопросы шквалом сыпались на телефонную “горячую линию” по ЕГЭ, устраиваемую Общественной палатой. “МК” узнал, с какими еще проблемами обращались мамы и папы, пока их дети сдавали второй обязательный экзамен — математику.

На “горячую линию” Общественной палаты по ЕГЭ продолжают поступать жалобы

— По сравнению с прошлым разом, когда родители много спрашивали про механизм проведения экзамена, в этот раз задавали более конкретные вопросы, — говорит Любовь Духанина, член Общественной палаты. — Самые горячие из них были про призыв. Мамы и папы всерьез волновались, что сыновей заберут прямо с экзамена. Мы их успокаивали, что, до тех пор пока дети являются школьниками и сдают экзамены, этого не произойдет.

Многие звонили с раннего утра, еще не выйдя из дома, и узнавали, можно ли пользоваться сотовыми телефонами и программируемыми калькуляторами. Специалисты “горячей линии” им разъясняли, что калькулятор можно взять, но только обычный, а мобильники и вовсе запрещены.

Часть звонков касалась сроков, которые отводятся на проверку решений детей. Родителей интересовало, как долго дети будут томиться в ожидании своих оценок. Любовь Духанина разъяснила, что в среднем варианты будут проверяться 8–10 дней.

Также родители жаловались на мелкие нарушения — нехватку черновиков и одинаковую рассадку сдающих экзамены (некоторые из детей расположились на тех же местах, что и на прошлом экзамене, чего, по всей логике, просто не может быть, так как детей якобы должны были рассаживать с помощью компьютерной программы). Специалисты “горячей линии” разъясняли, что, если так произошло, значит, компьютерная программа вовсе не применялась. Крупные нарушения касались в основном того, что некоторым детям удалось пронести на экзамен мобильные телефоны и воспользоваться ими. Родители из Москвы, Дагестана, Ульяновска, Иркутска, Карачаево-Черкесии заявили о том, что их дети находились в неравных условиях с остальными сдающими, так как оставили сотовые дома, а их одноклассники пронесли на экзамен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру