Стойкие охаянные солдатики

Охотоведы против системы: кто кого?

Россия — страна небывалых контрастов. Одни всякий раз балуют очередного фаворита или фаворитку роскошным авто или яхтой, для иных ежедневное копание в помойных контейнерах и сдача бутылок — образ жизни. Ярые блюстители закона — следователи, прокурорские работники, судьи — и глазом не моргнув подрывают правовые устои, а человек, исполняющий закон, подвергается уголовному преследованию. Благодаря выступлениям СМИ, общественных организаций, простых людей, которые выражают искреннюю поддержку охотоведам, честно выполнявшим свой долг и оказавшимся на скамье подсудимых, система дрогнула — на прошлой неделе Прокуратура Московской области вернула следствию уголовное дело охотоведа Александра Довыденко. Согласно ее решению, подписанному зампрокурора области Виктором Наседкиным, дело охотинспектора было направлено на доследование в связи с тем, что во время следствия были допущены серьезные нарушения законности.

Охотоведы против системы: кто кого?

Напомним, что вот уже второй год продолжаются мытарства подмосковных охотоведов Александра Довыденко и Андрея Григорьева, остановивших в феврале прошлого года VIP-браконьеров с трофеями незаконной охоты. После задержания “высокопоставленных” персон в отношении охотинспекторов вскоре были заведены уголовные дела.

За это время по делу Александра Довыденко, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сменилось 10 следователей. Все существующие пороки нашей правоохранительной системы этот человек испытал на собственной шкуре. Ему пришлось пройти и унизительную процедуру проверки на вменяемость — психолого-психиатрическую экспертизу. От испытания на детекторе лжи он официально отказался, заявив, что пройдет его только в том случае, если процедуре подвергнутся задержанные 6 февраля 2010 г. участники происшествия.

Охотники Дмитровского района приезжали к нам в редакцию, чтобы поддержать Александра Довыденко.

— В нашем районе подлинное правосудие отсутствует. В народе распространен слух, что охотовед якобы стрелял по туристам из Дмитровского общества охотников, которые нашли в лесу двух мертвых лосей. За это на него якобы и возбудили уголовное дело. А что и как было на самом деле — замалчивается. Все прекрасно понимают: если бы в этой сплетне была бы хоть капля правды, охотовед давно бы сидел на нарах, — рассказывает “МК” житель Дмитрова Валентин Бодунков. — Люди восхищаются мужеством и стойкостью Александра Довыденко, который второй год не на жизнь, а на смерть защищает свои честь и достоинство.

Нелегкая эта работа — защищать свое доброе имя, когда на все письма и жалобы приходят циничные отказные. Так будет ли свет в конце туннеля? Возможно, будет — в связи с направлением дела на доследование из-за многочисленных нарушений при его расследовании. Правда, представители прокуратуры не пояснили при этом, каких именно. Хотя о них известно, и “МК”, в частности, многократно указывал на вопиющие нестыковки в ходе и выводах следствия.

— Первое и самое главное нарушение следствия — это невозбуждение уголовного дела в отношении группы лиц, перевозивших убитых лосей на своем транспорте. Хотя по закону даже транспортировка продукции незаконной охоты считается преступлением, — рассказывает “МК” Александр Довыденко. — Следователь Следственного отдела (СО) по Дмитровскому району СУ СКП по Московской области Сергей Ильин и его непосредственный руководитель Иванов буквально с первого дня фабриковали дело в отношении меня. Сегодня эти люди трудятся там же — Ильин в данный момент исполняет обязанности руководителя СО по городу Дмитрову.

По факту браконьерской охоты официальное обвинение было предъявлено только безработному Вадиму Щенникову. Задержанные озвучили свою версию о том, что этот человек якобы вызвал их по рации для помощи в транспортировке убитых животных.

— Щенников признал свою вину и взял все на себя. На юридическом языке это называется самооговор. В материалах дела имеется масса нестыковок и явных фактических несовпадений, однако в Дмитровском городском суде их “не заметили” и вынесли подставному участнику браконьерской охоты обвинительный приговор, — рассказывает “МК” адвокат Василий Процык. — На данный момент мы подали документы на обжалование решения суда.

Между тем охотинспектор Зарайского района, остановивший группу браконьеров в заповедном районе и наказанный за это Зарайским судом тремя годами условно, сделал попытку опротестовать это дикое решение в высшей инстанции. Однако Мособлсуд поддержал зарайских коллег и оставил его в силе. Но Андрей Григорьев сдаваться не собирается и будет подавать кассацию в Верховный суд. Охотинспектор считает приговор Зарайского суда незаконным, так как он вынесен по надуманным потерпевшими обстоятельствам. Следствие сделало все возможное, чтобы версия потерпевших стала реальным обвинением. Решение суда было предсказуемым, в противном случае на скамье подсудимых оказались бы сами потерпевшие.

— Проверка проводилась только в отношении меня по заявлениям задержанных мною лиц. Версия потерпевших нежизненная. Я на следствии неоднократно ходатайствовал выехать на место происшествия и проверить показания всех на месте. Только эксперимент мог показать, что ударить Королеву О. В. прикладом ружья в голову при всех обстоятельствах физически было невозможно. На мой взгляд, суд также был заинтересован в моем осуждении, иначе чем можно объяснить отказ суда в проведении следственного эксперимента. Все потерпевшие отказались от проведения эксперимента на суде. Не надо быть юристом, чтобы понять, что после эксперимента мы бы с ними поменялись местами, — рассказывает “МК” Андрей Григорьев. — Суд, отказав в моих ходатайствах о проведении следственного эксперимента, нарушил мое конституционное право защищать себя всеми законными способами, лишив меня возможности предоставить доказательства в своей невиновности. Суд не учел, что результат эксперимента — это существенное доказательство, которое может повлиять на приговор, тем более что доказательства по делу противоречивые. В то же время я прекрасно понимаю, что затеял борьбу с системой, которая работает на уничтожение человека как личности. Но у меня хорошая закалка, я буду бороться, потому что я — Человек. Я закон не нарушал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру