Как два пальца об асфальт

Московские чиновники протестировали новую плитку

Участники показательных испытаний новой тротуарной плитки, организованных “МК”, вынесли единогласный вердикт: пригодна. Для ходьбы, перемещения на инвалидной коляске, катания на велосипеде, дефиле на шпильках и даже танцев. А вот асфальт, как объяснили эксперты, собравшиеся в пресс-центре “МК” на дискуссионный “круглый стол”, весьма опасен для здоровья горожан. После этого только и оставалось, что посочувствовать самим себе. И как же мы столько лет могли жить в условиях тотального вреда и неведения?

Московские чиновники протестировали новую плитку

Несмотря на общий позитивный настрой участников встречи, без неудобных вопросов, конечно, не обошлось. Ну не могли журналисты не затронуть столь деликатную тему, как причастность жены мэра Собянина к «плиточной» индустрии. Слухи об этом уже давно муссируют СМИ. Об этом и спросили главу Департамента ЖКХ Андрея Цыбина. Однако сенсации не получилось. Андрей Владимирович твердо заверил собравшихся, что «аффилированных фирм» среди тех, кто в ответе за поставку и укладку плитки, нет — наоборот, работают только проверенные компании, которые город хорошо знает.

МК ТВ. Чем плитка лучше асфальта?

Смотрите видео по теме

Да, но почему тогда эпопея с заменой тротуарного покрытия стартовала именно сейчас? Может, асфальт во всем городе одномоментно пришел в негодность? Иначе как объяснить столь солидные траты — ведь на «тюнинг» столичных пешеходных зон предстоит потратить более 3 млрд. рублей?! Увы, на этот вопрос четкого ответа никто так и не услышал. Если, конечно, не брать в расчет тяжелую артиллерию в виде результатов научных исследований, сравнительных характеристик асфальта и плитки — неизменно в пользу последней — и не требующих научных обоснований размышлений об эстетическом облике города. Причем главным, как всегда, стал отсыл к международному опыту и перевод стрелок на продвинутые мегаполисы мира, где «уже сто лет как отказались от вредоносного асфальта». А все потому, что эта черная тянучка, покрывающая наши дороги, — настоящий рассадник токсичных испарений, которые при температуре свыше 25 градусов улетают в нашу и без того грязную атмосферу. При таком раскладе страшно представить, какой вклад внесла Москва в дело загрязнения планеты прошлым аномальным летом… Плитка же в этом плане субстанция совершенно безвредная. А еще, как уверяют эксперты, долговечная — может прослужить до 30 лет. Асфальт же обычно приходит в негодность уже через 6–7 лет безбожной эксплуатации. В общем, со слов «плиточных» апологетов, мы все должны радоваться снизошедшей на нас благодати и молить Бога о скорейшем избавлении от мерзкого асфальта.

фото: Геннадий Черкасов

Выходит, паника, которую подняли в блогосфере, — обычная провокация? Вот и блогер Иван Андреев, присутствовавший на встрече, не сказал ни одного дурного слова. То ли испугался оказаться в меньшинстве, то ли и правда проникся увещеваниями о том, что все будет хорошо. Добиться объективности попытались лишь журналисты, которые поставили под сомнение удобство плитки в зимнее время года. Девушки сыпали примерами из личного опыта о том, как опасно ходить по плитке зимой, уверяли, что наледь к ней «прилипает» лучше, чем к асфальту. В ответ на это глава столичного Департамента природопользования Антон Кульбачевский сообщил, что с этой зимы все будет по-другому. А все потому, что уже разработаны новый противоледный реагент и новые же технологии зимней уборки.

Возможности нового покрытия акулам пера решили продемонстрировать, не дожидаясь зимы. На проспекте Мира для наглядности устроили показательное дефиле с участием «проблемных» категорий граждан. На глазах у представителей СМИ совершал ловкие маневры чемпион России по баскетболу на колясках Игорь Мишаков, дефилировала на 14-сантиметровых каблуках телеведущая Наталья Козелкова, отрабатывал развороты на велосипеде школьник. Все как один описывали свои ощущения с восторгом. Завершила эксперимент танцевальная пара, по словам которой, вальс на плитке ничем не уступает вальсу на паркете. Главное — чтобы плитка была положена правильно. Но по этому поводу Департамент ЖКХ просил не волноваться. Фирмы же работают проверенные!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру