Пациент устроил в ухе склад из ваты

Мужчина полагал, что ему скорее всего требуется хирургическое вмешательство

С курьезным случаем столкнулись недавно отоларингологи из клинической больницы № 86 Федерального медико-биологического агентства России, консультировавшие 40-летнего пациента по поводу проблем со слухом.

Мужчина полагал, что ему скорее всего требуется хирургическое вмешательство

Как сообщила “МК” врач-отоларинголог кандидат медицинских наук Лаура Кочесокова, на приеме мужчина пожаловался, что вот уже несколько лет плохо слышит. Пациент пояснил, что в его семье бабушка и отец имеют аналогичные проблемы, и потому думал, что это наследственное. Но за последние два года слух резко ухудшился, и появились неприятные ощущение в левом ухе. Мужчина полагал, что ему скорее всего требуется хирургическое вмешательство.

Доктора тщательно осмотрели органы слуха при помощи микроскопа. В глубине левого уха они обнаружили плотное образование коричневого цвета, похожее на обычную серную пробку. Медики принялись удалять ее. Но за тонким слоем серных масс они обнаружили большой кусок ваты. По всей видимости, он попал в ухо мужчины, когда тот чистил орган слуха при помощи ватной палочки. Судя по всему, инородный объект пролежал в ухе мужчины не один год. Сразу же после его удаления слух полностью восстановился.

Сейчас пациент планирует привести на консультацию к медикам своих родственников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру