В Эстонии ветераны СС и антифашисты митинговали рядом

В Эстонии, несмотря на сильный дождь, на высотах Синимяэ, где летом 1944 года проходили самые ожесточенные бои на территории страны, собрались несколько сотен ветеранов и их молодых сторонников из организации «Общество друзей эстонского легиона», а также представители латышского объединения легионеров и движения «Латышские националисты». Там же собрались представители правящей в Эстонии партии «Союз Отечества – Республика», местных органов власти.

В программе слета траурная церемония, возложение венков к памятникам воевавших на Синимяэ эсэсовцев, речи и солдатский обед.

Одновременно со слетом ветеранов СС эстонское антифашистское движение «Ночной дозор» при поддержке международной правозащитной организации «Мир без нацизма» провело неподалеку альтернативный митинг-пикет протеста. В мероприятии приняли участие представители различных общественных, молодёжных, ветеранских организаций Эстонии, а также гости из Латвии, Литвы, России, Финляндии и Молдавии. Они возложили цветы к подножью памятника павшим под Синимяэ советским солдатам и к памятному камню жертвам находившейся в этих местах системы фашистских концлагерей.

Источник: ИА Росбалт

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру