Дети второго сорта

Попасть в дошкольное учреждение с временной московской регистрацией станет практически невозможно

Столичные власти надумали решать проблему очередей в детские сады новым путем: первым делом обеспечить местами москвичей с постоянной столичной пропиской. В июле вышел приказ Департамента образования, по которому, во-первых, комплектование дошкольных учреждений будет идти по “дворовому” принципу — к каждому садику будут приписаны определенные дома, а во-вторых, теперь будет существовать две электронных очереди: одна для жителей с постоянной регистрацией, другая — для тех, кто с временной. Теперь работающие в Москве граждане России из других регионов будут довольствоваться оставшимися местами, на которые при нынешней демографической ситуации надеяться не стоит.

Попасть в дошкольное учреждение с временной московской регистрацией станет практически невозможно

Новый приказ Департамента образования Москвы об изменениях в системе комплектования дошкольных образовательных учреждений подразумевает, что за каждым детским садом будут закреплены определенные территории. То есть в первую очередь будут записывать дошколят по месту проживания, а затем уже всех остальных желающих. Но очередь теперь делится на две части: одна для малышей с постоянной регистрацией, другая — с временной. Для проживающих в Москве граждан, прописанных в других субъектах РФ, будут создаваться временные места. Правда, создаваться они будут «в зависимости от показателя обеспеченности детского населения местами в дошкольных образовательных учреждениях района и среднего показателя по городу Москве».

Естественно, у родителей сразу же возникли вопросы. Будут ли места в детских садах распределяться по месту прописки или по месту фактического проживания? Ведь масса москвичей живут вовсе не там, где постоянно зарегистрированы. Грозит ли детям с временной регистрацией вообще остаться без сада? И куда, наконец, деваться «подмосквичам», проживающим в столице? Да и, собственно, не нарушаются ли этим самым конституционные права граждан?

Со всеми этим вопросами корреспондент «МК» обратился на «горячую линию» управления образования родного для себя Юго-Восточного округа. Как выяснилось, чтобы получить место в саду по месту фактического проживания, молодой семье москвичей придется предоставить либо договор найма, либо другие документы, доказывающие ваше право жить именно здесь (если вы, например, обитаете в квартире бабушки), иначе малыша отправят в сад в другом районе, где вы постоянно зарегистрированы.

Детей с временной московской регистрацией будут устраивать в дошкольные учреждения по остаточному принципу: есть места — пожалуйте, нет — сидите дома. В то, что свободные места найдутся, верится с трудом.

Подмосковным жителям теперь тоже потребуется временная московская регистрация для устройства ребенка в сад, и попадет ваше чадо во вторую, «неэлитную» очередь.

— Да, столичные власти можно понять и даже посочувствовать, как можно понять и москвичей, не имеющих возможности устроить ребенка в сад, потому что места заняты приезжими, — комментирует «МК» сложившуюся ситуацию зампред Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. — Но вторая электронная очередь для приезжих нарушает, конечно, их конституционные права. Мы же не крепостные, чтобы быть приписанными к определенному месту, жители страны имеют право передвигаться. И если кто-то в связи с этим обратится в суд, не сомневаюсь, что он будет выигран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру