Астрономы встретят поток Персеид во всеоружии

В этом году наблюдать небесное шоу помешает свет полной Луны

Самый главный летний звездный дождь — метеорный поток Персеиды — москвичи смогут наблюдать в ночь на субботу. Появится возможность даже поучаствовать в международной акции, посвященной этому событию.

В этом году наблюдать небесное шоу помешает свет полной Луны

Как сообщили “МК” в Институте астрономии РАН, дождь Персеиды получил свое название в честь созвездия Персея, со стороны которого и направляются к нам метеоры. Это горящие осколки кометы Свифта-Туттля. Несмотря на то что сама она сближается с нашей планетой всего раз в 135 лет, ее хвост в виде падающих субстанций из льда и пыли задевает нас ежегодно в августе. Попав в атмосферу Земли, частицы сгорают, оставляя за собой яркий след. Его-то в виде “падающей звезды” мы и наблюдаем на ночном небосклоне. Особенность Персеид в том, что он самый быстрый и мощный. Его метеоры падают на землю в период максимума по 50—80 штук в час, причем при полете могут образовывать даже скопления, как бы “склеиваясь” между собой в светящиеся шары.

Правда, в этом году наблюдать небесное шоу помешает свет полной Луны. И все же западные астрономы из Научного центра Глазго и Астрономического общества Ньюбери (Шотландия) организовали международную акцию по наблюдению Персеид — Meteorwatch 2011. Начиная с 21.00 11 августа (московское время) до вечера 13 августа в Twitter они будут принимать как профессиональные снимки падающих метеоров, так и снимки от любителей. Снимки можно делать обычной цифровой камерой. Только надо по возможности уехать за город, чтобы в момент съемки небо было темным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру