Сегодня исполняется 11 лет со дня гибели моряков подлодки "Курск"

Сегодня исполняется ровно 11 лет с момента гибели моряков атомного подводного крейсера "Курск", затонувшего 12 августа 2000г. во время учений Северного флота в Баренцевом море. Экипаж подлодки состоял из 118 человек, все они погибли.

На момент крушения большинству моряков не было и 30 лет. Сегодня в Петербурге и Мурманске состоятся траурные мероприятия, посвященные трагической дате. У курского мемориала павших в годы Великой Отечественной войны, где захоронены подводники, состоится церемония возложения венков, у памятного знака пройдет поминальный молебен.

Как заявлял ранее главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий, причинами гибели "Курска" и ее экипажа стали организационные факторы. В управленческой деятельности были допущены серьезные промахи, отметил он в августе 2010г. "Это совокупность причин и факторов. Технически картина гибели ясна. Непонятно до конца, что явилось инициирующим фактором", - заявил В.Высоцкий.

Уголовное дело по факту гибели субмарины было прекращено в июле 2002г. за отсутствием состава преступления. Согласно выводам правительственной комиссии, причиной гибели экипажа стал взрыв торпеды в носовом отсеке АПЛ.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру