Миллион Перельмана раздадут

Специальная кафедра для молодых ученых учредили Институт Анри Пуанкаре в Париже и американский Математический институт Клэя

Американцы придумали, куда пристроить миллион долларов, от которого отказался российский ученый Григорий Перельман. Эти деньги пойдут на оплату исследовательской работы молодых математиков в Институте Анри Пуанкаре.

Специальная кафедра для молодых ученых учредили Институт Анри Пуанкаре в Париже и американский Математический институт Клэя

Зарплата юным гениям будет выплачиваться из "Премии тысячелетия", от которой год назад отказался петербургский ученый Григорий Перельман.

Молодые математики получат возможность работать в институте от полугода до года. Вакансии будут финансироваться в течение пяти лет. Видимо, пока не кончатся деньги, предназначавшиеся Перельману, то есть 1 млн долларов.

"Институт Анри Пуанкаре объявляет о создании кафедры Пуанкаре, основанной на премию Института Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре, от которой отказался в прошлом году российский математик Григорий Перельман. Эта особая кафедра поддержит исследования молодых многообещающих математиков так же, как Григорий Перельман получил поддержку в начале свой карьеры со стороны Института Миллера в Беркли", - говорится в сообщении института.

Сотрудничество между Институтом Клэя и Институтом Анри Пуанкаре продолжает франко-американскую традицию научных связей, отмечают в Париже.

Григорий Перельман - выдающийся российский математик, получивший широкую известность после того, как доказал гипотезу Анри Пуанкаре, сформулированную еще в начале XX века. В 2006 году журнал Science назвал его доказательство "научным прорывом года" - впервые в истории применительно к работе по математике. В марте 2010 года Математический институт Клэя присудил Перельману премию в размере 1 млн долларов, от которой ученый отказался. Всего институт сформулировал семь математических проблем тысячелетия, за решение каждой из которых назначен приз в миллион долларов. Пока удалось решить только одну - гипотезу Пуанкаре.

Отметим, что 13 сентября на заседании ученого совета Санкт-Петербургского отделения Математического института РАН Перельман был выдвинут в академики Российской академии наук. При выдвижении кандидатов в члены-корреспонденты и академики необходимо представить письменное согласие кандидата на баллотировку, которого математик к настоящему времени не представил, что косвенно свидетельствует о его нежелании становиться академиком. От комментариев Перельман, ведущий затворнический образ жизни, отказался. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру