Слонам в зоопарке сделали массаж ног

Играть в песочнице, как все дети, может теперь слоненок в Московском зоопарке

Чтобы гигантам не было скучно, сотрудники насыпали в их вольер несколько тонн песка.

Играть в песочнице, как все дети, может теперь слоненок в Московском зоопарке

Как сообщили “МК” в зоосаде, нововведение было придумано в первую очередь для того, чтобы разнообразить слонам будни. Так как дни у животных в зоопарке похожи один на другой, то любой незнакомый предмет вызывает у них бурю эмоций. Специалисты называют это “состоянием внутреннего возбуждения”, которое очень сложно проявить в условиях монотонной повседневности, без дополнительного стимула. Например, посетители никогда не увидят традиционное для волков бурное приветствие друг друга при воссоединении группы, потому что хищники всегда находятся вместе. Также публика не сможет понаблюдать за знаменитым рывком гепарда, ведь в зоопарке некого догонять.
Заметив, что семья слонов на старой территории уж очень заскучала, зоологи решили сделать им презент и в один из дней насыпали в вольер тонну песка. Первым делом оценить песочницу решили две взрослые слонихи. Сначала они насторожились, но потом подошли поближе и с любопытством стали топтаться на месте, копать ямы и кидаться песком. После таких игр массивные дамы решили принять ванну и с радостным ревом побежали купаться в бассейн. Осознав, что песок неопасен, слонихи разрешили поиграть с ним и слоненку. Встав по бокам от детеныша, животные “под конвоем” подвели его к куче, и, издав громкие звуки, все вместе побежали прямо по песку. Малышка от такой игры была в восторге. Тем более что взрослые решили включить этот ритуал в режим дня.

Песок выполняет и другую функцию. Он полезен для поддержания здоровья ног слонов. Кроме того, посыпая себя песчинками, звери спасаются от насекомых и регулируют температуру тела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру