В свободное от службы время милиционеры торговали вещдоками

Компьютеры были вещественными доказательствами по одному из уголовных дел, но это не остановило блюстителей закона

Шесть ноутбуков унесли с работы заместитель начальника следственного отделения ОВД по Академическому району и его коллега, оперативный дежурный.

Компьютеры были вещественными доказательствами по одному из уголовных дел, но это не остановило блюстителей закона

Как сообщили “МК” в следственном отделе по Юго-Западному округу ГСУ СК России по Москве, 25 января 2009 года на улице Дмитрия Ульянова сотрудники вневедомственной охраны остановили для проверки “Жигули” (автомобиль ехал по встречной полосе). Пассажиры и водитель при виде стражей порядка бросились наутек, а в багажнике милиционеры обнаружили 11 ноутбуков, похищенных несколькими часами ранее из магазина на Ленинском проспекте. 22-летний Николай Солье, заместитель начальника следственного отделения ОВД по Академическому району (в то время он работал следователем), выехал на место происшествия в составе следственно-оперативной группы. Компьютеры приглянулись юристу, и он решил их украсть. Солье не стал вносить данные о количестве ноутбуков и их описание в протокол. Техника как вещественное доказательство была доставлена в околоток. Здесь следователь вместе с 33-летним оперативным дежурным Олегом Фокиным забрали себе 6 компьютер. Только после этого Солье официально оформил оставшиеся агрегаты как обнаруженные на месте происшествия.

Афера была раскрыта лишь в мае 2010 года. При проверке выяснилось, что в отчете сотрудников вневедомственной охраны значится больше компьютеров, чем в документе, подготовленном следователем. К этому времени пять похищенных компьютеров были проданы. Еще один ноутбук находился дома у Фокина (мужчина решил сделать себе подарок). Когда стражи порядка пришли с обыском к милиционеру, он попытался избавиться от ноутбука и выбросил его в окно с третьего этажа.

Фокин и Солье раскаялись в содеянном. На днях суд приговорил их к условному наказанию: Фокина — к 2,5 года, а Солье — к 3 годам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру