В ГД внесен законопроект об отсрочке до конца обучения для учащихся колледжей и техникумов

Депутат-единоросс Георгий Шевцов внес в Госдуму поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", которые предоставляют отсрочки на все время обучения учащимся начального и среднего профобразования вне зависимости от возраста и наличия среднего образования.

Информация о документе размещена на официальном сайте палаты в четверг.

В соответствии с действующим законом, право на отсрочку от призыва имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих госаккредитацию по соответствующим направлениям подготовки  образовательных учреждениях по программам начального или среднего профобразования, если до поступления в учебные заведения они не получили среднее (полное) образование, или до достижения возраста 20 лет.

По словам Шевцова, отсутствие отсрочки от призыва для обучающихся в учреждениях профессионального образования может привести к дальнейшему падению престижа среднего или начального профобразования и снижению мотивации к процессу обучения в допризывной период.

Автор отмечает, что после службы в рядах Вооруженных Сил часть учащихся не возвращается в учреждения профобразования, а те, кто продолжает обучение, показывают слабую успеваемость.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру