Жилье для жулья

Как две обычные женщины не дали приватизировать детский санаторий

Эта история попала в поле зрения СМИ четыре года назад. В России очень мало мест, где могут отдохнуть люди, передвигающиеся на колясках. И поэтому каждое из них — например, такое, как санаторий для детей-инвалидов “Кратово” в Раменском районе, — на вес золота. В 2007 году этот санаторий был “закрыт на реконструкцию”. Сделано это было грубо и цинично — по словам отдыхающих, их насильно выдавили из учреждения, даже не дав завершить смены, а территорию в мгновение ока обнесли 2-метровым забором с колючей проволокой. C тех пор отдыхать там уже никому не довелось.

За три года “реконструкции” санаторий, предназначенный для маленьких детей-колясочников, разворовали под коттеджи. Обычная российская история? Не тут-то было. Людям, решившим захапать 62 га заповедной земли, перешли дорогу... две женщины, жительницы Раменского района, которые, не владея специальным юридическими знаниями, сумели повернуть процесс вспять и вернуть государству его собственность!

Правда, теперь они начинают задумываться: а зачем они это сделали?.. Собственность-то — да еще какую! — в государстве, разумеется, есть кому забрать. Нужны ли дети-инвалиды — вот в чем вопрос...

Как две обычные женщины не дали приватизировать детский санаторий
У Елены Генераловой в руках план памятника природы и размещенных в нем дач.

Изначально санаторий в Кратове был дачным хозяйством ЦК КПСС. При дачах, прямо на их территории, стояли четыре дома — три «финских» и один двухэтажный оранжевый особнячок на 12 квартир. В них жил персонал, временно, до предоставления жилья постоянного.

Когда ЦК приказал долго жить, дачи перешли в Управление делами президента. В 1992 году президент Ельцин передал их республиканскому Фонду социальной поддержки населения. И весь персонал, который трудился при дачном хозяйстве, «завис» в этих четырех домах. И так как надежд на другое жилье больше не было, работники там и прописались.

— Фонд организовал в переданном ему хозяйстве отдых родителей с больными детьми, ветеранов, маленьких детдомовцев, — рассказывают историю конфликта жительницы хозяйства Елена Генералова и Лариса Серова. — Жизнь не прерывалась что при ЦК, что при фонде: территорию убирали, берегли, инвалидам тут было хорошо. А потом пришел Минздрав...

Налетай — подешевело!

Минздрав появился в «Кратово» в 2005 году. Дело в том, что Фонд социальной поддержки содержал дачи на средства федерального бюджета, а регулировало его деятельность Министерство труда и соцразвития, которое потом объединили со здравоохранением. И получившийся монстр — Минздравсоцразвития — с приятностью ощутил себя владельцем огромной лесной территории с дачами. Более того, памятника природы!

— Практически сразу инвалидов не просто выгнали, а выдавили безобразно, под видом реконструкции, — рассказывает Лариса, — не дали им даже сезон закончить! В Минздраве обещали до последнего: «Да мы все отреконструируем, будет еще лучше!» И — началась приватизация, по 1–2 дачки...

Что такое «безобразно выдавили», прекрасно помнит мама двух детей-колясочников Светлана Полякова, которая отдыхала с ними на этих дачах 15 лет подряд.

— Дачи были чудесные, — вспоминает она. — А какой там был врач Светлана Ивановна! Этот отдых давал великолепную динамику, прогресс в лечении. Там было два типа домиков для проживания — одни с удобствами во дворе, другие — в доме. Была на территории душевая с горячей водой. Но всех это устраивало — мамы знали, куда ехали, и выезжали туда с пожитками, с тазиками. Минздрав вдруг начал менять вывески — дачи стали «пансионатом», потом «санаторием». И директоров — всего их было четыре. Последние два чуть не с оружием дрались за кабинет — участок-то дорожал буквально на глазах. Закрылся санаторий при последнем директоре — Александре Тарасове. Сначала перестали давать бесплатные путевки через управы. Потом по распоряжению директора снесли душевую, закрыли половину дач, магазин, запретили детям купаться в пруду. Но самое гадкое — по территории проходила специальная дорожка длиной 2 км, и мы, родители, по ней гуляли каждый день с колясками. Директор в двух местах перегородил ее забором Мы устраивали пикеты, обращались в Минздрав. Все без толку...

По словам Светланы Поляковой, уже тогда по территории санатория стали ходить люди, присматривать участки и недвижимость: некоторые здания там занимали до 300 квадратных метров!

— Нас здорово возмутило, что выгнали инвалидов, что рубят лес, роют котлованы, наставили заборов, — говорит Лариса Серова. — И это в памятнике природы! Здесь даже на машине раньше ездить нельзя было — тяжелые вещи только на лошади вывозили. А Тарасов! При нем 600 сосен вырубили без порубочных билетов! Рубили весной и летом, в гнездовой период. А у нас сапсаны, большие дятлы, осоеды... Мы плакали, когда здоровые деревья валили. Мы писали в Минздрав, дважды посылали телеграмму Голиковой, восемь раз ездили в приемную президента. Молчание. В общем, когда стало понятно, что вместо реконструкции идет приватизация, мы пошли в прокуратуру с вопросом: почему в частные руки уходит государственная собственность, предназначенная для поддержки родителей с больными детьми?

Все вокруг колхозное! Все мое!

Всего было приватизировано, то есть украдено у государства и детей-инвалидов, 42 дачи. Площадь объектов — 170, 153, 164 квадратных метра. (Например, согласно выписке из Единого государственного реестра, на некоего Тарасова Александра Григорьевича записана в собственность дача площадью 299 метров. А на Тарасова Дениса Александровича, 1986 г.р., — 130 метров.)

— В раменской прокуратуре, — вспоминает Лариса, — разговор с прокурором-надзорщиком Валерием Симкиным, как нам тогда показалось, вышел невнятный, он как-то отмалчивался больше. Мы ушли с тяжелым сердцем. А оказалось, Валерий Александрович затем три месяца подряд занимался нашим делом. А потом — раз, и подал в суд!

То, во что памятник неуклонно превращается. фото: Наталья Мущинкина

— С самого начала Минздрав числился в исках как «третье лицо». А с подачи прокуратуры стал ответчиком! — подхватывает Елена. — Но что, как вы думаете, мы получили за это?

— Думаю, по голове?

— В наши квартиры стали прописывать чужих людей. В один из «финских» домиков посторонние вселились, когда хозяева уехали по делам, — просто взломали дверь. Тарасов искренне считал, что вся территория принадлежит ему — и дачи, и наши дома. Очень нас тогда поддержал участковый, Сергей Звягинцев.

— А что же, в паспортном столе с ума посходили?

— Сняли потом начальников УФМС и паспортного стола. А затем Тарасов отключил наши четыре дома от света, воды и отопления. Газ только не смог отрезать... Это был февраль. Мы выходили на улицу греться, сидели со свечами. Полгода так провели! В домах были старики, ветераны войны, маленькие дети. Но все мужественно переносили невзгоды...

Потом были поджоги, угрозы, вооруженные люди на территории — классическая реакция ворья на сопротивление. Все было. И воду осажденным дали, только когда они обратились в Счетную палату. Директора санатория Тарасова в конце концов сняли с должности. Но он — не поверите! — никуда не делся, из захваченных дач организовал ТСЖ и огородился забором еще раз. Там остались пруд, лодочная станция, сауна, магазин, клуб.

— То, что Минздрав до сих молчит, немудрено, — утверждают Елена с Ларисой. — Тарасов прекрасно знал, что дачи принадлежат фонду, а не министерству. И целевое назначение земли так и значится в документах как «дачное хозяйство». И никто этого не отменял. А вот «санаторий», как его Минздрав назвал, существует незаконно. Это просто табличка.

Нормальные люди считают, что раз дачи назвали санаторием, то это для того, чтобы там отдыхали дети. А оказывается — для того, чтобы потом признать незаконность санатория и разворовать его. Под глубокомысленное на судах молчание республиканского Фонда социальной поддержки населения, который до сих пор существует, и его возглавляют — судя по сайту — весьма уважаемые в стране люди. Почему же фонд не вмешивается и не спешит поддержать детей-инвалидов? Может быть, он до сих пор так и получает деньги из госбюджета на несуществующие дачи?

Мы в течение месяца пытались дозвониться в правление или дирекцию фонда — трубку никто не снимает, а история его добрых дел на сайте кончается февралем 2010 года.

«Свет не видывал еще такого голубого воришки, как Александр Яковлевич...»

Две отважные женщины и раменская прокуратура своего добились. Суд состоялся! Приватизация была признана незаконной, и уже шесть дач вернулись государству.

Официально, с сайта Мособлпрокуратуры: "Раменская городская прокуратура провела проверку соблюдения действующего законодательства в ФГУ «Санаторий для детей с родителями «Кратово» Минздравсоцразвития РФ. В ходе проверки было установлено, что бывший директор санатория в период с сентября 2006 года по август 2010 года, не имея на то законных полномочий, путем заключения нелегитимных договоров передал в собственность частных лиц не менее 48 объектов имущественного комплекса ФГУ. Совершение им указанных действий... повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в причинении материального ущерба государству в общей сумме более 27 млн. рублей. Материалы прокурорской проверки были направлены в СК РФ по Московской области, который возбудил в отношении теперь уже бывшего директора «Санатория» уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Кроме этого, прокуратура направила в Раменский городской суд 24 заявления о признании недействительными договоров передачи жилых помещений ФГУ «Санаторий для детей с родителями „Кратово“ в собственность граждан. Расследования уголовного дела и рассмотрение исков в суде находятся в городской прокуратуре на контроле».

— И что же уголовно преследуемый господин Тарасов?

— Ой, когда он первую дачу потерял, так бесновался! Ходил, орал по территории, забор сломал, — говорит Лариса. — Машину мою отпинал ногами. На 80 тысяч рублей помял. Но самое поразительное — он решил отсудить свое «кровное» госимущество у Минздрава и достает нас звонками. Предлагает бороться вместе!

Александр Тарасов. фото: Наталья Мущинкина

Встретились мы с директором уже на выезде из «Кратово» — Тарасов ехал из суда. И вот какой разговор у нас состоялся.

— Александр Григорьевич, а как это половина санатория стала вдруг ТСЖ?

— В советское время это были дома для проживания. А не для лечения, — серьезно сказал Тарасов и посмотрел на меня честными голубыми глазами.

— Но вы же были директором санатория. Сделали бы их пригодными для лечения.

— А кто детей поселил в жилье — вы вдумайтесь! суть-то! — загрузить инвалидов в дома, никак не приспособленные! Это был абсурд! Это была чисто пиарная штука Ельцина. Он забрал у нас имущество партии и сказал: «Нате, ребята, попользуйтесь». А реально-то пользоваться этим было нельзя!

— А сейчас?

— Жители пользуются. Вот так же, как и Генералова. Она же живет в доме. И мы живем. Мы привели дома в соответствие с использованием. Дом задуман как жилой, и живут в нем люди. А не лечатся и так далее. У нас стоят «финские» дома — маленькие, чуть побольше, но — для проживания.

— Я видела — над забором двухметровым виднеются.

— Ну, чуть побольше есть.

— А вы сейчас с Минздравом почему судитесь?

— Минздрав нас обвиняет, что мы с сотрудниками неправильно их приватизировали. Но мы приватизировали жилье! — подчеркнул он голосом последнее слово. А суд идет — это попытка выселить. И попытка сказать, что Минздрав хочет там лечить детей. В дачах 38-го года с туалетами на улице. Нельзя там лечить детей. В санатории должна быть круглосуточно медсестра. Где вы ее поселите — в туалете?

— Так перестроили бы, пока были директором! За государственный-то счет.

— Девушка! Какое государственное?! Вы забрали имущество у общественной организации! У партии! — Этот ход мне понравился:

— Так дачи надо вернуть КПСС?

— Конечно! Собственникам, которые там проживали!

— А у вас там нет больше пустых дач? Я бы приватизировала, раз это так просто.

— А вы государству сподобились? Вы должны работать на государство, что-то сделать полезное, а оно вас должно поощрить — дать жилье. А то кому не лень — все пришли: дай им...

Дальше на диктофоне идет каша и галдеж: «Так как же вы прописались в чужом имуществе?» — «Извините!» — «А фонд?» — «А Ельцин?» — «Так дети!» — «Извините!» — «А Романовы не хотят реституцию?!» — «Так незаконно же!» — «А указ Ельцина — это легитимно?!»

После этого безумного диалога я долго ошалело молчала в машине. Неудивительно, что инвалиды не устояли и в панике бежали в горы. Поразительно, как против Тарасова удалось выстоять Елене и Ларисе. Да и удалось ли?

Дело в том, что эта локальная победа над злом сегодня радует наших героинь все меньше и меньше. Елена и Лариса начинают серьезно задумываться: а собственно, за что они вместе с прокуратурой боролись?

— Последнее название бывших дач — «Санаторий для родителей с детьми «Кратово». Но мы-то хотели вернуть их государству, чтобы там опять дети-инвалиды отдыхали. Дачи отсудят и отдадут, скорее всего, Минздраву или тому же фонду, который формально остается их собственником И инвалиды сюда не вернутся. Да и вообще, санатория тут не будет: все дачи уже перестроены...

Это Елена сказала, показав на крыши кирпичных хором, которые поднялись над высоким забором бывшего санатория. Да, такие дома чужим детям, как правило, не отдают.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру