Студентов московских ВУЗов будут селить в бывших промзонах

Власти Москвы придумали, как решить проблемы разбросанности учебных и жилых корпусов московских вузов. Для этого на территории бывших промзон предлагается создавать студенческие городки.

В частности, как сообщает пресс-служба Департамента градостроительной политики столицы, часть территории завода ЗИЛ предлагается занять Московской школе экономики. Помимо нее, интерес к проекту проявили еще несколько столичных вузов.

"Предусматривается, что на территории завода будет идти строительство учебных и жилых корпусов, спортивно-оздоровительных и досуговых объектов студенческого городка. Взамен застройщик получает высвобождающиеся помещения вуза, которые может использовать по своему усмотрению - под гостиницы, торговые центры и т. д. Проект полностью коммерческий, привлечение бюджетных средств к его реализации не планируется", - уточнили в пресс-службе.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял о необходимости обновить территорию завода в целях повышения эффективности использования площадей. Современная территория завода им.Лихачева сравнима с площадью ВВЦ и составляет 275 га. В нынешнем состоянии квадратный метр площади территории завода стоит 1 тыс. долл., потенциал его роста – как минимум в два раза.

Будущее территорий ЗИЛа в полной мере прояснится только после утверждения проекта его реконструкции. В случае его успешной реализации на территории завода им.Лихачева появится новый производственный кластер, что позволит создать новые рабочие места в городе.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру