В Нью-Йорке за $6,6 млн продан "золотой" бриллиант

Бриллиант уникального насыщенного желтого цвета и впечатляющего размера весом в 32,77 карата во вторник был продан на торгах аукционного дома Christie's в Нью-Йорке за 6,578 миллиона долларов, сообщил продавец.

Специалисты называют этот бриллиант грушевидной формы одним из самых редких и безупречных, появление на рынке которых всегда становится событием. Национальный геологический институт США отнес "золотой" бриллиант к одним из самых уникальных камней в своем классе. Лишь один из 10 миллионов алмазов имеет качества, которые относят его к классу бриллиантов насыщенного цвета.

"Этот ярко желтый бриллиант буквально излучает свет, как ни один другой желтый бриллиант, который я когда-либо видел. Это, действительно, геологический феномен", - сказал вице-президент аукционного дома Рауль Кадакия, представляя журналистам уникальный алмаз накануне аукциона.

Аукционный дом "Christie's" ожидал, что "золотой" бриллиант сможет побить рекорд цены за карат, установленный в 1990 году в Лондоне. Тогда за бриллиант "Золотая капля" было заплачено 3,750 миллиона долларов, то есть - 203 тысячи долларов за карат. Однако лондонская планка осталась не взятой.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру