В РФ пройдет эксперимент по созданию независимых центров сдачи ЕГЭ

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова объявила о старте эксперимента по отделению процедуры проведения единого госэкзамена (ЕГЭ) от Минобрнауки. Первые независимые центры по сдаче госэкзамена появятся в Ангарске, Димитровграде и Заречном — по правилам эксперимента их должны будут контролировать напрямую региональные власти, без участия работников образования.

Эксперты считают, что такое нововведение не решит всех проблем с ЕГЭ, так как и у властей появится искушение улучшить показатели, но уже не школы, а всего региона, пишет сегодня "Коммерсантъ".

Чиновники собираются разработать механизм, который исключит какое-либо стороннее влияние на результат школьника. Региональные власти создадут схему, при которой сдача экзамена будет проходить без участия учителей и чиновников из местных департаментов образования. Рособрнадзор уже провел переговоры с губернаторами Иркутской, Ульяновской и Пензенской областей, на территории которых будут созданы пилотные центры.

Власти пообещали привлечь экспертов, которые предложат модели независимой сдачи экзамена. Причем в каждом городе будет опробован свой особенный вариант. Интересно, что в качестве экспертов выбраны все те же сотрудники местных органов образования — фактически они должны будут рассказать, как в будущем без них обойтись.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру