Обследование алтайцев, пострадавших от гептила, начнется летом 2012 года

В Республике Алтай обследование здоровья граждан, проживающих в местах падения ступеней ракет-носителей, начнется летом 2012 года. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Игорь Яимов, информирует пресс-служба республиканского правительства.

По его словам, в настоящее время ведется разработка соответствующей программы. С Сибирским государственным медицинским университетом о сотрудничестве по данному вопросу достигнуты договоренности.

"Мы будем проводить только медицинское обследование граждан, которые проживают в районах падения фрагментов ракет-носителей", - отметил глава ведомства, добавив, что предстоит длительная работа, включающая оценку объемов необходимой диспансеризации, закупку необходимого диагностического и другого оборудования.

Яимов уточнил, что в настоящее время разрабатывается документация для объявления конкурса по приобретению передвижного диагностического центра, покупка запланирована на I квартал 2012 года.

Траектория стартующих с космодрома Байконур ракет-носителей проходит над территорией Алтая. Над этим регионом происходит сброс отработавших ступеней. Топливом для таких ракет, как "Протон", служит высокотоксичное вещество - гептил.

Проблема возможного загрязнения алтайской природы и отравления местных жителей гептилом получила широкий резонанс после того, как ракета "Союз-У" с грузовым транспортным кораблем "Прогресс М-12М" стартовала с Байконура 24 августа 2011 года. Корабль должен был доставить на Международную космическую станцию более 2 т различных грузов, однако из-за нарушения работы двигателя у ракеты-носителя корабль "Прогресс М-12М" упал на Алтае.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру