Назван рейтинг самых богатых ректоров России

Зарплаты некоторых ректоров российских вузов не сильно отличаются от зарплат руководителей крупных компаний. Такой вывод можно сделать, изучив свежие данные Министерства образования и науки, пишет газета "Известия".

Самый богатый российский ректор, согласно справкам Минобрнауки - Владимир Литвиненко, возглавляющий Санкт-Петербургский горный институт. В 2010 году среднемесячная зарплата Литвиненко с учетом премии составила 703,6 тыс. рублей. В первом полугодии этого года доходы ректора Горного института снизились, но, тем не менее, он остался на первой строчке рейтинга самых богатых руководителей вузов со среднемесячной зарплатой 564,2 тыс. рублей.

На втором месте ректор Российского государственного социального университета Василий Жуков. В прошлом году он получал по 579,4 тыс. рублей в месяц. Третий — ректор Российского экономического университета имени Плеханова Виктор Гришин, зарабатывающий и в том, и в этом году чуть более 400 тыс. рублей в месяц.

Четвертым идет ректор Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина Виктор Мартынов — в прошлом году он получал по 360 тыс. рублей в месяц, в этом — уже почти 400 тыс. рублей. Замыкает большую пятерку российских вузов ректор Московской государственной юридической академии имени Кутафина Виктор Блажеев со среднемесячной зарплатой в 290 тыс. рублей в прошлом году и 320 тыс. — в этом.

Самый же маленький оклад в этом году у Михаила Китайгородского, ректора Коми государственного педагогического института в Сыктывкаре. С учетом премии выходит 72,4 тыс. рублей в месяц. В прошлом году меньше всех зарабатывал глава Арзамасского пединститута Евгений Титков, в среднем у него выходило 87,5 тыс. рублей в месяц.

Литвиненко в интервью изданию заявил, что в возглавляемом им институте есть преподаватели, чьи доходы превышают его собственный заработок благодаря работам по договорам с сырьевыми компаниями. Ректор Горного института отметил, что 55% фонда заработной платы его организации формируется из внебюджетных источников.

"Моя зарплата четко увязана на зарплаты других сотрудников вуза, аспиранты у нас получают 35 тыс. рублей, а профессора больше 100 тыс. рублей в месяц. Средняя зарплата по институту около 70 тыс. рублей. Наш вуз сотрудничает с крупнейшими сырьевыми предприятиями, такими как "Газпром" и BP. У нас 29 договоров на научные исследования на миллионы рублей", - сказал ректор.

 

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру