К Новому году в Белом доме подлатают старую елку

Конкурс на установку новогодней елки возле здания Белого дома на Краснопресненской набережной объявили столичные чиновники

Как стало известно “МК”, Управление по эксплуатации зданий высших органов власти Управления делами Президента РФ ищет организацию, которая займется монтажом искусственного новогоднего дерева, а после праздника — его разборкой.

Конкурс на установку новогодней елки возле здания Белого дома на Краснопресненской набережной объявили столичные чиновники
фото: mosday.ru

Сначала специалисты, которые выиграют этот конкурс, проведут инвентаризацию на складе, где хранится с прошлых лет сама ель (она сделана из полимерных материалов и металлоконструкций) и праздничные аксессуары к ней. В случае необходимости мастера заменят сломанные конструкции дерева, а также отремонтируют неработающие гирлянды и светодиодные игрушки. 30-метровую красавицу соберут возле Дома Правительства РФ в декабре. На макушку дерева установят светотехническое оборудование под названием “Роза ветров”, благодаря которому вершина засияет красным и белым цветами. Кроме того, все ветки и ствол дерева будут заполнены вертикальными светодиодными элементами, так что ель будет переливаться тремя цветами — красным, белым и синим (это оборудование называется “Хамелеон”). На установку и обслуживание новогодней красавицы из госказны выделят около миллиона рублей.

МЕЖДУ ТЕМ

В этом году на улицах столицы в общей сложности появятся 64 новогодние ели, что в два раза больше по сравнению с 2010 годом. В центре города на более чем тридцати зданиях установят световые украшения, а на восьми основных магистралях украсят фасады домов. Столицу начнут украшать с конца ноября, а демонтируют украшения 15 января.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру