Пострадавший от акулы в Приморье научился держать небольшие предметы с помощью протезов

Житель Владивостока Денис Удовенко, которому в середине августа акула в Приморье откусила обе руки по локоть, в ходе тренировок с протезами в германской клинике уже научился держать небольшие предметы, сообщил в пятницу отец пострадавшего Евгений Удовенко.

Акула 17 августа напала на 25-летнего Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему обе руки по локоть и повредив ногу. Пострадавшему были сделаны в Сеуле две операции по восстановлению мышц и кожи на бедрах, после чего 25 сентября он вернулся во Владивосток. После консультации со специалистами администрации Приморья родственники Удовенко приняли решение выбрать для протезирования его рук клинику в немецком городе Дуйсбург. Тренировки с протезами начались 7 ноября.

"Ход тренировок с протезами идет по плану. Все, кто работают с Денисом, отмечают, что у него все достаточно быстро получается, серьезных проблем нет. Он уже научился с помощью протезов открывать за ручку дверь, держать кружку", - сказал собеседник.

По его словам, носить долго протезы Денису пока еще сложно, и он быстро устает, однако это нормальное явление для начала тренировок. Также естественно то, что периодически появляются боли и небольшие воспаления.

"Один из самых важных этапов начнется на следующей неделе, когда Денис наденет сразу два протеза. Пока тренировки шли только с одним, чтобы ему было легче к ним привыкнуть", - отметил собеседник.

Он добавил, что, несмотря на то, что пока серьезных проблем в ходе протезирования не появлялось, срок пребывания Дениса Удовенко в немецкой клинике может увеличиться с трех до четырех недель. Это связано с желанием специалистов обеспечить пострадавшему как можно более полный курс тренировок.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру