В московском метро могут появиться беспилотные поезда

Власти Москвы намереваются использовать беспилотные поезда на некоторых участках московского метро. Об этом сообщил журналистам в четверг в ходе посещения стройки станции метро "Новогиреево - Новокосино" глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

"На ряде участков мы это запланируем, и технические возможности заложим", - заявил он. Правда, по мнению Бочкарева, использование беспилотных поездов нужно рассматривать в рамках целесообразности, требований безопасности и психологического фактора, влияющего на пассажиров.

Формально на некоторых действующих линиях уже возможна перевозка пассажиров беспилотными составами, но по технике безопасности требуется наличие персонала в составе, пояснил Бочкарев.

Также он отметил, что на новых линиях метро будут устанавливаться перегородки, которые будут препятствовать падению людей на пути метрополитена.

"Это не архитектурное решение, а вопрос безопасности, чтобы не было падения людей в час пик на пути метро", - заявил Бочкарев.

Тем не менее, существует проблема синхронизации дверей вагонов поезда и перегородок, что может снизить интенсивность движения, говорит Бочкарев.

"Наши коллеги из метрополитена такие системы своими силами будут устанавливать на ряде существующих станций. Мы там будем отрабатывать наиболее эффективные варианты обеспечения безопасности", - подчеркнул чиновник.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру