В юбилей патриарха Кирилла предстоятели православных церквей совершили литургию в Москве

Предстоятели Грузинской и Польской православных церквей и глава православной церкви Чешских земель и Словакии вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом совершили божественную литургию в его 65-летний юбилей в храме Христа Спасителя в Москве.

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье потомственного священника.

Для участия в праздничных мероприятиях, а также совершения совместной литургии пригласили католикос-патриарх всея Грузии Илия II, предстоятеля Польской православной церкви митрополита Варшавского и всея Польши Савву и предстоятеля православной церкви Чешских земель и Словакии митрополита Христофора. Богослужение велось на нескольких языках, включая церковнославянский, греческий и грузинский.

На литургии в главном храме столицы присутствовало многочисленное духовенство как Русской, так и других Поместных православных церквей, включая Болгарскую и Румынскую. В числе приглашенных были и члены делегации Ватопедского монастыря, прибывшие с Поясом Пресвятой Богородицы с Афона.

С праздничными торжествами совпадает пребывание в Москве великой православной святыни - Пояса Богородицы, который привезли в столицу в субботу вечером.

Службу в храме Христа Спасителя также посетил представитель патриарха Антиохийского и всего Востока при патриархе Московском и всея Руси, настоятель Антиохийского подворья в Москве архиепископ Филиппопольский Нифон.

В воскресенье после литургии начнется торжественный прием по случаю 65-летия патриарха Кирилла для архиереев, духовенства, а также прибывших на юбилей делегаций Поместных православных церквей.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру