Главком ВВС вручил ордена летчикам, посадившим аварийный Ту-154 в "Чкаловском"

Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин вручил государственные награды летчикам Ту-154, посадившим в мае этого года аварийный самолет на подмосковном аэродроме "Чкаловский".

Церемония награждения состоялась в среду в ходе военного совета ВВС России на территории главного командования войск, дислоцированного в подмосковном поселке Заря.

"За мужество и отвагу, самоотверженность при исполнении воинского долга награждены Орденом мужества Александр Петухов, командир воздушного судна Юрий Родионов и Иван Халяпин", - сказал Зелин.

В начале мая в интернете появилась любительская видеозапись того, как Ту-154 после взлета с подмосковного аэропорта начал крениться то на одно крыло, то на другое. Пилотам удавалось выравнивать машину, однако она тут же вновь "заваливалась". Все это происходило на небольшой высоте и складывалось впечатление, что самолет практически неуправляем. Посадить Ту-154 удалось со второй попытки.

Ранее главком ВВС сообщил, что причина инцидента связана с отказом системы управления воздушного судна, а именно "его системы управления в воздухе". Он отмечал, что, когда машину проверяли на земле, все соответствовало норме.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру