С 1 декабря вступают в силу правила, упрощающие перепланировку квартир

В Москве 1 декабря вступает в силу новый порядок согласования переустройства и перепланировки квартир, сообщает комитет государственных услуг правительства Москвы.

Постановление "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах" было принято правительством Москвы 25 октября 2011 года. Тогда на заседании столичного кабмина мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что "после отмены большей части согласований, ликвидируются кормушки для некоторых чиновников".

Принятое постановление упраздняет необходимость согласования следующих видов работ: переустановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь, устройство самораздвижных или "карусельных" дверей и витрин из легких быстровозводимых конструкций без изменения внешних габаритов помещений, замена столярных элементов фасада (с изменением рисунка).

Помимо этого разрешаются разборка (полная, частичная) ненесущих перегородок (исключая межквартирные), устройство проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные), устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия, остекление лоджий и балконов, изменение материалов и пластики внешних конструкций, балконов и лоджий, заделка дверных проемов в перегородках и несущих стенах (оставлено только для самовольно выполненных проемов).

Можно также переустанавливать нагревательные (отопительные) и газовые приборы без прокладки дополнительных подводящих сетей, заменять и/или устанавливать дополнительное оборудование (инженерное, технологическое) с увеличением энерго-, водопотребления и (или) с заменой существующего или прокладкой дополнительного.

В связи с тем, что жилой фонд Москвы более чем на половину состоит из домов массовых серий, стало возможным разработать Каталог типовых решений перепланировок квартир. Каталог содержит проекты, описывающие наиболее типичные виды работ, осуществляемых гражданами. Эти проекты уже согласованы с авторами домов и Мосжилинспекцией. Ознакомиться с каталогом можно на сайте Мосжилинспекции (http://www.mzhi.ru/).

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру