В районе "Москва-Сити" в 2012-2013 годах запустят первый участок Малого кольца МЖД

Первым участком Малого кольца Московской железной дороги (МЖД), по которому откроют пассажирское движение в 2012-2013 годах, будет участок в районе Московского международного делового центра "Москва-Сити", сообщил заместитель мэра столицы по вопросам развития транспорта Николай Лямов.

Власти Москвы и руководство РЖД в 2008 году подписали соглашение о совместной реализации проекта "Реконструкция и развитие Малого кольца Московской железной дороги", предполагающего перепрофилирование грузового железнодорожного кольца под пассажирские перевозки. Затем обсуждение проекта было приостановлено. Стороны вновь вернулись к нему только в ноябре 2010 года. Пассажирские перевозки на МКЖД планируется открыть к 2016 году.

"В настоящий момент выполняются инженерные изыскания и проводятся работы по проектированию транспортно-пересадочных узлов. Предстоит решить две проблемы. Одна из них - электрифицировать Малое кольцо МЖД, поскольку пускать в центре города поезда на дизельной тяге нельзя из-за экологических соображений. Вторая проблема в том, что объем грузов, который проходит по кольцу, потребует строительства третьего пути", - рассказал Лямов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру