Facebook окажет психологическую помощь потенциальным самоубийцам

Социальная сеть Facebook запускает новый сервис, призванный оказывать психологическую поддержку людям с суицидальными настроениями.

В случае, если пользователь заметит суицидальные записи на странице одного из "друзей", он сможет сообщить об этом администрации сайта, нажав на ссылку рядом с комментариями.

В этом случае потенциальному самоубийце будет предложено позвонить в центр психологической поддержки, или же у него откроется окно мгновенных сообщений, и с ним пообщается психолог-сотрудник Facebook. Создатели сервиса полагают, что многих самоубийств удастся избежать, если дать человеку возможность выговориться.

По задумке разработчиков, сообщать о суицидальных записях должны именно пользователи, так как автоматическое определение подозрительных сообщений труднореализуемо, поскольку фильтр мог бы их неверно истолковывать.

Сообщается, что новый сервис будет доступен лишь жителям США. По данным министерства здравоохранения США, ежедневно кончают жизнь самоубийством более 100 американцев, а в год это цифра превышает 36 тыс. человек

Facebook - одна из самых популярных социальных сетей в мире, в ней зарегистрированы более 800 млн человек. Штаб-квартира компании расположена в городе Менло-Парк в штате Калифорния.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру