Суд Нью-Йорка рассмотрит ходатайство защиты Бута о предвзятости присяжных

Нью-йоркский суд в среду проведет слушания по ходатайству защиты россиянина Виктора Бута, которая оспорила обвинительный вердикт присяжных на основании того, что, по меньшей мере, одна из членов жюри имела предварительную одностороннюю информацию о подсудимом.

О назначении слушаний по обращению адвоката Альберта Даяна сообщила пресс-служба Федерального суда Нью-Йорка, слушание проведет судья Шира Шейндлин.

Присяжная Хитер Хобсон, оглашавшая вердикт, сообщила в интервью газете New York Times, что смотрела блокбастер Lord of War (в российском прокате - "Оружейный барон"). Многие СМИ полагают, что прототипом героя Николаса Кейджа послужил Бут, хотя сам он ранее отвергал эту версию, утверждая, что никогда не занимался торговлей оружием.

Присяжные в США в ноябре признали Бута, арестованного в Таиланде в 2008 году и экстрадированного в США, виновным по всем пунктам обвинений - в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии".

По ранее утвержденному судебному расписанию, мера наказания Буту будет определена на заседании 8 февраля. Ему грозит от 25 лет заключения до пожизненного.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру