Правда, оплаченная кровью

Прессе предоставили свободу смерти

Журналистика продолжает оставаться одной из самых опасных профессий в мире. Об этом свидетельствуют скорбные цифры, опубликованные накануне.

Прессе предоставили свободу смерти

В уходящем 2011 году погибли 106 журналистов. Такие данные представила общественная организация Press Emblem Campaign, занимающаяся защитой работников СМИ.

Организация, сравнивая статистику по состоянию на 18 декабря текущего года с 2010 годом, когда были убиты 105 журналистов, отмечает отсутствие каких-либо улучшений. "Рекордным" был 2009 год, когда погибли 122 работника прессы.

Согласно подсчетам Press Emblem Campaign, самыми опасными для журналистов оказались Мексика и Пакистан. Там с января текущего года были убиты 12 и 11 сотрудников СМИ соответственно. На третьем месте Ирак и Ливия - по 7 смертельных случаев. На Филиппинах, в Бразилии и Гондурасе в уходящем году были убиты по 6 журналистов, в Йемене - 5, в Сомали - 4, в Афганистане, Египте, Индии, Перу и России - по 3.

Что касается регионального распределения, то самым опасным регионом стала Латинская Америка - 35 погибших репортеров. Далее следуют Ближний Восток и Африка. Примечательно, что Россия и Украина оказались единственными европейскими странами, где погибли журналисты, отмечается в докладе организации.

70 журналистов были убиты преднамеренно. Остальные - непредумышленно: в демонстрациях, боях, при терактах или подрывах мин. К слову, 20 журналистов лишились жизни при освещении событий "арабской весны".

Помимо этого, в течение года были убиты 8 блогеров. В частности, одной из жертв стала мексиканка Мария Элизабет Масиас Кастро, чье обезглавленное тело было найдено недалеко от города Нуэво-Ларедо вместе с запиской, в которой говорилось, что 39-летняя журналистка была убита за статьи о мафии. Это первое в мире убийство, непосредственно связанное с журналистскими публикациями в социальных сетях.

Напомним, что совсем недавно в Дагестане был убит руководитель независимой газеты "Черновик" Хаджимурад Камалов

 


 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру